Минтруд РФ разработал новые правила увольнения во время карантина
Автор: Зоя Осколкова
Источник: newdaynews.ru
Территория: Москва
Минтруд РФ предложил увольнять сотрудников в особом порядке, если их уход связан с простоем или переводом на другой функционал из-за пандемии.
Министерство труда подготовило проект постановления правительства, который временно вводит новые правила трудовых отношений. Действие документа предлагается ограничить 2020 годом, чтобы упростить взаимодействия работодателя и работников в условиях пандемии. Проект был направлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, пишет РБК. «Документ в его текущем виде – это свод предложений, поступивших от всех сторон социального партнерства», – отметили в министерстве. В настоящее время трудовое законодательство предоставляет работодателю три основных способа оптимизации персонала: введение простоя, сокращение штата или численности и перевод на неполный рабочий день. Документ Минтруда вносит некоторые корректировки в порядок проведения этих процедур. В проекте предлагается запретить отправлять в простой или увольнять сотрудников по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений. Эти шаги могут быть осуществлены только по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон. В случае сокращения численности или штата, если срок уведомления работников истекает в период карантина, увольнение происходит только после завершения ограничительных мер – на следующий рабочий день после этого. По Трудовому кодексу работодатель должен уведомить сотрудников за два месяца. Минтруд предлагает сократить срок уведомления до двух недель, если необходимость принимаемых мер вызвана карантинными ограничениями. Кроме того, министерство считает необходимым наделить работодателя правом переводить работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до трех месяцев. Такой перевод был возможен и в рамках ТК, но только на один месяц. Переход на сменный график работы также рассматривается как один из способов оптимизации нагрузки, соблюдения социальной дистанции между работниками или исключения контактов с инфицированным сотрудником. Об этом работодатель должен уведомить работников не позднее чем за семь календарных дней до введения их в действие.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
