Мэр города Коврова восстановил в должностях уволенных им руководителей учреждений культуры
Фото: Stasyan117 commons.wikimedia.org

Мэр города Коврова восстановил в должностях уволенных им руководителей учреждений культуры

31.05.2020 19:00

Автор:

Источник:

Территория: Владимирская область

Населенные пункт(ы): Ковров

Во Владимирской области мэр города Коврова Юрий Морозов перед выходом в отставку вернул работу директорам учреждений культуры, ранее уволенным без объяснения причин.

Во Владимирской области мэр города Коврова Юрий Морозов перед выходом в отставку вернул работу директорам учреждений культуры, ранее уволенным без объяснения причин. Об этом сообщил председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов. «Юрий Алексеевич принял решение восстановить директоров домов культуры, художественной школы и двух музыкальных школ на прежние должности. Он выражает искреннее сожаление в том, что допустил ошибку в решении этого вопроса и как настоящий офицер и мужчина снял свои полномочия из-за этой ошибки»,— рассказал Зотов. 18 мая 2020 Юрий Морозов уволил директоров семи школ искусств и домов культуры, чтобы впоследствии объединить учреждения и поручить их хозяйственные функции двум руководителям. Со стороны администрации региона при поддержке работников культуры было внесено предложение о создании совместной рабочей группы в составе представителей областной администрации, культурного сообщества и администрации города для решения сложившейся ситуации и исключения возможных рисков развития культуры в Коврове. При этом администрации города Коврова было предложено пересмотреть ситуацию с увольнением успешных и уважаемых руководителей сферы культуры, чтобы дать им возможность участвовать в выработке общих решений по дальнейшему развитию учреждений совместно с их коллективами. Однако Глава города Коврова Юрий Морозов, выслушав согласованную позицию администрации области, представителей культурного сообщества и профсоюзов, тем не менее, не изменил ранее принятых решений и настаивает на необходимости продолжения оптимизация учреждений культуры Коврова и на целесообразности увольнения их руководителей. В этой связи вся полнота ответственности за принятые решения в вопросах управления объектами муниципальной культуры, в соответствии с законодательством Российской Федерации, возлагается на органы местного самоуправления – в данном случае администрацию города Коврова. Законность увольнения директоров учреждений культуры планировала проверить прокуратура. Поводом для проверки послужили сообщения в СМИ, освещающие сложившуюся ситуацию. По мнению руководителя Департамента культуры Владимирской области Алисы Бирюковой, действия главы Коврова ставили под удар реализацию нацпроекта “Культура” в регионе: «Недопустимо в таких обстоятельствах принимать решения по увольнению не просто успешных руководителей, но подвергать ем самым всю сферу культуры второго по величине города Владимирской области – Коврова – опасным последствиям, которые, мы убеждены, они неизбежны в данной ситуации». Заявление об отставке было написано Морозовым в 13:30 после заседания Совета директоров ковровских промышленных предприятий.

www.classicalmusicnews.ru/news/mjer-goroda-kovrova-vosstanovil-v-dolzhnostjah-uvolennyh-im-rukovoditelej-uchrezhdenij-kultury-i-uvolilsja/

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>