Профсоюзы медиков Франции объявили 16 июня национальным днем действий
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Франция
Медицинский персонал государственных больниц и госпиталей и коалиция из профсоюзов работников здравоохранения призывают провести 16 июня национальный день действия. Они требуют, в частности, общей переоценки заработной платы, плана найма и прекращения закрытия заведений, служб и коек
Медицинский персонал государственных больниц и госпиталей и коалиция из профсоюзов работников здравоохранения призывают провести 16 июня национальный день действия, сообщает nouvelobs.com. Они требуют, в частности, «общей переоценки заработной платы», «плана найма» и «прекращения закрытия заведений, служб и коек». День 16 июня выбран не случайно – это середина запущенных правительством консультаций по реформе здравоохранения. Таким образом медики хотят напомнить правительству Филиппа о необходимости учесть все их требования. Обстоятельства эпидемии коронавируса подтолкнули правительство Франции к мерам по улучшению условий труда медицинского персонала больниц и госпиталей. 25 мая премьер-министр Эдуар Филипп открыл полуторамесячные консультации по улучшению положения ситуации в государственных больницах и пообещал, что не будет полумер. Консультации организованы министром здравоохранения Оливье Вераном в рамках реализации сделанного в конце марта президентом Франции Эмманюэлем Макроном обещания «мощного плана инвестиций и модернизации» для больничного сектора страны. Консультации продлятся до середины июля. В коалицию профсоюзов входят четыре из пяти основных профсоюзов государственной службы больниц (CGT, FO, SUD, Unsa) и два коллектива (Inter-Emergency, Inter-Hospitals), которые уже более года находятся на переднем крае забастовок и демонстраций. 16 июня станет «днем национальных действий, инициатив и забастовок», говорится в заявлении профсоюзов. В Twitter коллектив Inter-Urgences (Профсоюза работников неотложной медицинской помощи) настаивает: «Кризис в области здравоохранения выступил мощным усилителем дисфункций и нехватки ресурсов в больницах. Это только укрепило наши убеждения относительно справедливости наших требований: больше зарплаты, больше кроватей, больше персонала». За 20 лет число реанимационных коек во Франции снизилось в два раза, и это привело к тому, что в пик пандемии врачам приходилось выбирать, кого спасать. Профсоюзы медиков еще до этого поддерживали забастовки с требованиями увеличить финансирование госпиталей, оснастить врачей средствами защиты и прекратить оптимизацию здравоохранения, но даже в декабре 2019 года сотни реанимационных коек ликвидировались. Корреспондент “Солидарности” побеседовала с врачом парижского госпиталя, активистом профсоюза здравоохранения CGT, членом Ассоциации врачей скорой помощи Франции Кристофом Прюдомом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
