Десятки врачей Диагностического центра Алтайского края вышли на акцию протеста из-за снижения зарплат
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Барнаул
Сотрудники Диагностического центра Алтайского края, возмущенные размером своих заработных плат за последние два месяца, 11 июня массово вышли на площадку перед медучреждением, чтобы рассказать журналистам о своей проблеме.
Сотрудники Диагностического центра Алтайского края, возмущенные размером своих заработных плат за последние два месяца, 11 июня массово вышли на площадку перед медучреждением, чтобы рассказать журналистам о своей проблеме. Сотрудники телеканала «Толк» изначально попытались пройти в здание центра, однако их остановила охрана и не пустила внутрь. Если ситуация с зарплатой не изменится и в дальнейшем, то врачи собираются выйти под окна учреждения со своими детьми. Медики объяснили, что в апреле они не работали и получили зарплату в размере МРОТ. Тогда никто не возмущался, потому что «люди все понимали». Но с 12 мая, к примеру, коллектив отделения лучевой диагностики работал с 8:00 до 20:00 - в полную силу. В день планово принимали примерно по 30 пациентов из разных районов края, как и до пандемии. Но в зарплатной «фишке» за май суммы оказались почти равнозначны апрельским. Врачи, согласно их объяснениям, получили в 2-4 раза меньше обычной зарплаты, лаборантам выплатили МРОТ с районным коэффициентом (13,5 тысяч рублей). О компенсации за работу с коронавирусными пациентами, как утверждают медики, речи даже не было, они просто хотят получить хотя бы обычную зарплату с учетом отработанного времени. Сотрудники учреждения просто не понимают, как им содержать семьи и выплачивать кредиты – полученных денег не хватает даже на то, чтобы закрыть ежемесячный платеж по ипотеке. «Мы просим пересчитать наши заработные платы за май. И также пересмотреть наши трудовые договоры, чтобы оплата наших переработок перестала быть необязательной выплатой, которую бухгалтерия может удерживать постфактум», - резюмировал цели сотрудников центра врач-рентгенолог Виктор Бова. Медики уже обратились в прокуратуру и в краевую Трудинспекцию. Кроме того, следователи организовали проведение доследственной проверки по сообщению о невыплате компенсационных денежных выплат сотрудникам Диагностического центра. Разговор с главврачом Диагностического центра Оксаной Лексенковой ни к чему не привел – руководительница повышала голос, предлагала поменяться с ней местами, ругала правительство, но внятных ответов по поводу зарплаты дать так и не смогла. Врачам посоветовали перечитать трудовые договоры, пеняя им на то, что больше они не заработали. Если зарплаты за июнь также окажутся на уровне МРОТ, врачи намереваются выйти со своими детьми под окна центра, чтобы хоть как-то пристыдить руководство. Сложно сказать, возымеет ли это хоть какой-то эффект, поскольку в краевом Минздраве заявили, что уже провели проверку выплат и якобы не нашли никаких нарушений. Зарплата сотрудников в обычное время складывается из нескольких частей, в том числе оклада и дополнительных выплат стимулирующего характера, которые, как объяснили в бухгалтерии медучреждения, рассчитываются на усмотрение администрации и при наличии финансовых возможностей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.