"Армавирский машиностроительный завод" выводят из простоя
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Армавир
16 июня на территории "Армавирского машиностроительного завода" пройдет очередное заседания рабочей группы, где будет утверждён порядок поэтапного выхода завода из простоя и погашения задолженности по заработной плате, сообщили «Солидарности» в представительстве ФНПР в ЮФО.
16 июня на территории Армавирского машиностроительного завода пройдет очередное заседания рабочей группы, где будет утверждён порядок поэтапного выхода завода из простоя и погашения задолженности по заработной плате, сообщили «Солидарности» в представительстве ФНПР в ЮФО. Такое решение принято рабочей группой Департамента промышленной политики Краснодарского края по выходу из кризисной ситуации, сложившейся на «Армавирском машиностроительном заводе» филиале ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод». В ее состав входят заместитель директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Александр Львов, а также председатель профсоюзной организации Армавирского машиностроительного завода Александр Шестаков. Кризисная ситуация, сложившаяся на заводе связана с недостаточным финансированием со стороны головной компании. В связи с отсутствием оборотных средств, комплектующих и заказов, предприятие с 22 по 30 августа и далее с 5 сентября по 18 октября 2019 года вынужденно находилось в простое. С 10 января по настоящее время 2020 года Армавирский машиностроительный завод также не функционирует. - Завод, одно из старейших предприятий машиностроительной отрасли края, – говорит председатель профсоюзной организации Александр Шестаков, — За годы здесь сложился коллектив квалифицированных специалистов. Конечно, за время простоя и невыплаты зарплаты многие уволились, только за май месяц — 28 человек. Но на сегодня численность персонала составляет 626 человек. Мы не теряем надежду на выход из кризиса, привлечение новых заказов и начало работы. У нас есть и современное оборудование, и уникальные технологии, а главное желание удержать машиностроительные традиции нашего промышленного города. В ходе заседаний рабочей группы был рассмотрен поэтапный план возобновления производственной деятельности и погашения работникам накопившейся задолженности по зарплате. Было также принято решение вывести из простоя 24 сотрудника предприятия. Проходят встречи с потенциальными заказчиками. Ранее сотрудники Армавирского машиностроительного завода записали видеообращение, в котором пожаловались на задержку зарплаты и нарушения трудового законодательства при увольнении. Общая сумма задолженности перед более чем 500 работниками достигает почти 67 млн рублей. Со стороны профсоюзов работникам оказывается правовая помощь и поддержка, усилен контроль за соблюдением их трудовых гарантий и законодательства, подготовлены образцы заявлений в органы прокуратуры, Гострудинспекцию и суд. Краснодарское краевое профобъединение направило обращение в Гострудинспекцию о принятии срочных мер по взысканию зарплатной задолженности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
В Минобрнауки заявили о дефиците квалифицированных кадров при большом количестве студентов -
09.02.2026 16:35
Глава Следственного комитета РФ дал указание возбудить уголовное дело из-за невыплаты зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране составил 2,2% -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки учрежден в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В Санкт-Петербурге назвали профессии с наибольшими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 11:49
Предприятия Красноярского края пройдут программу по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
