Президент Татарстана взял под личный контроль ситуацию в "КамгэсЗЯБ"
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Населенные пункт(ы): Набережные Челны (*1)
Ситуация с крупнейшим строительным предприятием Набережных Челнов - "КамгэсЗЯБ" - находится на личном контроле у Рустама Минниханова. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказала руководитель пресс-службы президента Лилия Галимова.
Ситуация с крупнейшим строительным предприятием Набережных Челнов - «КамгэсЗЯБ» - находится на личном контроле у Рустама Минниханова. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказала руководитель пресс-службы президента Лилия Галимова.
- Рустам Нургалиевич в курсе происходящего. Ситуация, к сожалению, развивается достаточно продолжительное время, она возникла не сегодня. Проблемные вопросы предприятия поднимались неоднократно и не один год. Во-первых, это внушительный коллектив. Во-вторых, мы понимаем, что предприятие сегодня обеспечивает большое количество объектов социальной инфраструктуры города, которую нельзя оставлять без ресурсов.
Галимова сообщила, что республика прорабатывает вопросы поддержки предприятия. Окончательное решение озвучат после анализа, который в том числе проведет и Минстрой РТ - будет сформирована схема дальнейшей загрузки компании необходимыми мощностями.
Напомним, что несколько ранее работники «КамгэсЗЯБ» вышли на улицу с плакатами, где призывали власти спасти завод. Сотрудники получили уведомления о предстоящем увольнении, им сообщили, что с 1 июля предприятие останавливает работу. После публичной акции к коллективу подъехали чиновники и администрации. Возглавил группу «переговорщиков» Александр Кислов, глава Комсомольского района. На прошлой неделе на завод приехал прокурор города Дмитрий Ерпелев. Глава надзорного ведомства автограда довел до руководства Холдинговой компании «Ак Барс» информацию о ряде выявленных нарушений и поставил вопрос о принятии мер. На месте присутствовал лично руководитель холдинга Иван Егоров, а также министр строительства и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.
Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями в «КамгэсЗЯБ». Прокуратура Татарстана выявила серьезное нарушение, связанное с кредитом в 500 млн рублей. Средства были получены предприятием в 2013 году на покупку имущественного комплекса ПАО «Камгэсэнергострой» - материнской компании ООО «КамгэсЗЯБ». По назначению было использовано 280 млн рублей, а остальную сумму должностные лица компании решили оставить на расчетном счете ПАО «Камгэсэнергострой». В результате «КамгэсЗЯБ» не получил 220 млн рублей, но при этом за предприятием полностью сохранились обязательства по кредиту. В прокуратуре считают, что эта ситуация привела к задолженности по зарплате и налогам на миллиард рублей
Проверка на предприятии продолжается.
chelny-biz.ru/news/335338/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.04.2026 15:00
Выплачены долги по заработной плате работникам управляющей компании "Лазурная" в Стерлитамаке -
01.04.2026 13:37
Более 200 работодателей участвуют в конкурсе по трудоустройству подростков -
01.04.2026 12:49
На рынке труда в Татарстане усиливается конкуренция за сотрудников -
01.04.2026 12:23
Кемеровостат представил данные о средней зарплате работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Федеральной службы по труду и занятости М.Иванковым -
01.04.2026 10:52
Разработан законопроект о предоставлении налоговых льгот для самозанятых женщин -
01.04.2026 10:06
Работникам АО «Ростовавтодор» выплатили долги по зарплате -
01.04.2026 09:59
O’STIN сокращает количество магазинов в Волгограде и Волжском -
01.04.2026 06:25
Красноярский край лидирует в СФО по числу трудоустроенных через службу занятости -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости
В стране и за рубежом >>
-
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
