Председатель ФНПР: практика показала незащищенность работника на удаленной работе
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
О необходимости принятия законопроекта, регулирующего дистанционную и удаленную работу, высказался председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков во время прямого эфира, приуроченного ко Дню молодежи.
О необходимости принятия законопроекта, регулирующего дистанционную и удаленную работу, высказался председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков во время прямого эфира, приуроченного ко Дню молодежи. Поздравив профсоюзных активистов с праздником, лидер ФНПР ответил на ряд вопросов, среди которых был и вопрос о профсоюзной позиции относительного законодательного закрепления новых форм работы, которые активно стали использоваться в период карантина. - Нестандартные формы занятости, особенно удаленная работа, приобрели широкий характер в связи с карантинными мероприятиями. Удаленная работа очень повлияетна категорию трудящихся в возрасте 65 плюс. Многих из них назад на рабочие места не вернутся, потому что на предприятиях поняли, что без многих из них можно обойтись, применяя новые цифровые технологии труда. Молодежи есть шанс совершенствовать работу в этих формах, поскольку тенденция сегодня такая по многим направлениям деятельности. Вместе с тем абсолютизировать такую форму нельзя, поскольку, по моему мнению, она все же менее эффективна, чем традиционные формы работы, - считает Шмаков. Профлидер рассказал, что юристы ФНПР разработали законопроект, регламентирующий удаленную и дистанционную работу. - Двухмесячная практика показала незащищенность работника от требований работодателя на удаленной работе, прежде всего по части регламентации рабочего времени. Необходимо было как-то структурировать рабочее время и время отдыха. Поэтому и был предложен закон. ФНПР, наши юристы подготовили свой законопроект, отдельные депутаты предлагали упрощенный вариант. Еще один вариант разработали депутаты «Единой России», который тоже расходился с нашим законопроектом. Но в результате согласительных процедур мы соединили наш законопроект наш с депутатскими получился неплохой документ, - рассказал Шмаков. Сейчас, по его словам, законопроект разослан в регионы, где обсуждается в заксобраниях. - Ведущую скрипку играют региональные отделения ЕР. Но на обсуждения обязательно будут приглашаться представители профсоюзов региона. Потому этот законопроект поступит в РТК , где все эти дополнительные предложения рассмотрят, но мы, наученные горьким опытом, считаем, что было бы целесообразным принять в этом виде, а через какое-то время можно вносить изменения, но сначала надо его апробировать, - считает лидер ФНПР. Напомним, что депутаты от «Единой России» 16 июня внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о регулировании дистанционной и удаленной работы. Он вносит изменения непосредственно в главу 49.1 Трудового кодекса, которая как раз и регулирует дистанционную работу. Предположительно, глава 49.1 в дальнейшем будет преобразована в раздел Трудового кодекса. Там же пропишут и вопросы временной удаленной работы. Подробнее читайте в рубрике «Спецхран».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.09.2025 13:01
Новый филиал кадрового центра "Работа России" в Кохме -
15.09.2025 11:04
Портрет соискателя работы составили в Новгородской области -
15.09.2025 08:22
Наиболее низкий уровень безработицы среди стран G20 - в России -
15.09.2025 00:00
Алтайкрайстат представил данные о средней зарплате работников -
15.09.2025 00:00
Работникам ООО «Речные специалисты» выплачена компенсация за задержку заработной платы -
13.09.2025 17:31
Разработан законопроект об увеличении надбавки к пенсиям ряда россиян -
13.09.2025 11:25
Модернизированный офис кадрового центра «Работа России» открыт в Кстове -
13.09.2025 08:57
Выросло число IT-специалистов в Башкирии -
13.09.2025 08:15
Высокий спрос на монтажников наблюдается в Тюменской области -
12.09.2025 18:05
Проведена конференция по итогам выполнения коллективного договора на АВТОВАЗе
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.