Арбитражный суд назначил проведение экспертизы по определению признаков преднамеренного банкротства "Трансаэро"
Источник: www.rapsinews.ru
Территория: Санкт-Петербург
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти назначил проведение экспертизы по определению признаков преднамеренного банкротства в рамках заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам авиакомпании «Трансаэро» ее бывших руководителей.
КонтекстЭкс-главбух "Трансаэро" пойдет под суд за пособничество в растрате 560 млн рубЗаявления о привлечении к ответственности экс-руководства "Трансаэро" суд рассмотрит 23 июняМОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти назначил проведение экспертизы по определению признаков преднамеренного банкротства в рамках заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам авиакомпании «Трансаэро» ее бывших руководителей, говорится в определении суда. В заявлении управляющего компании Алексея Белокопыта о проведении судебной комплексной оценочной, бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы содержатся девять вопросов экспертам. В частности, управляющий поставил перед экспертами вопрос: имеются ли признаки преднамеренного банкротства авиакомпании «Трансаэро» в период деятельности с 1 января 2012 года по 13 сентября 2017 года? В случае положительного ответа на этот вопрос управляющий просит указать: «в чьих действиях (бездействии) усматриваются признаки преднамеренного банкротства». В связи с проведением экспертизы суд приостановил производство по заявлению Белокопыта, а также по иску ВТБ о взыскании 249,2 миллиарда рублей с бывшего основателя должника Александра Плешакова, экс-председателя совета директоров Ольги Плешаковой и матери основателя. Кроме того, в суде находятся на рассмотрении заявление конкурсного управляющего «Трансаэро» о привлечении бывшего гендиректора компании Александра Бурдина к субсидиарной ответственности, а также требование представителя работников авиакомпания Рубена Яблукова к экс-директору. Арбитраж 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года. Проблемы бывшего руководителя. Бурдин являлся главой «Трансаэро» с конца 2015 года до сентября 2017 года и возглавлял авиакомпанию уже после отзыва у перевозчика летной лицензии. Мещанский суд Москвы 28 августа 2018 года избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении Бурдина. Из оглашенных материалов дела следует, что Бурдин объявлен в международный розыск. Также ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат более двух месяцев), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По версии следствия, экс-глава авиакомпании совершил растрату свыше 1,3 миллиарда рублей и полностью не выплачивал зарплаты сотрудникам «Трансаэро» свыше двух месяцев. Вследствие чего задолженность почти семи тысячам работникам авиакомпании составила не менее 400 миллионов рублей. Бурдин себя виновным в инкриминируемых преступлениях не признает.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.10.2025 15:39
Комитет Государственной Думы РФ: в стране не работают 8,2% молодых людей -
13.10.2025 15:17
Вырос спрос на специалистов со знанием ИИ в Самарской области -
13.10.2025 15:05
Работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты после забастовки -
13.10.2025 11:05
Почти 20 тыс. человек прошли профориентацию в Нижегородском кадровом центре -
13.10.2025 09:26
Свердловскстат представил данные о средней зарплате работников -
12.10.2025 10:13
Отраслевой профсоюз сообщил о жалобах учителей по отмене ряда выплат и надбавок -
11.10.2025 15:53
Пособия по безработице вырастут в Башкирии с февраля 2026 года -
11.10.2025 15:14
Правительство Красноярского края сообщило о профессиональных турах по предприятиям для студентов -
11.10.2025 11:20
Средняя предлагаемая зарплата в Тюменской области превысила 70 тыс. рублей -
10.10.2025 19:07
Программа содействия занятости молодежи реализуется в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
10.10.2025 17:59
Завершил работу Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
09.10.2025 18:37
Законопроект о больничных для самозанятых внесен в Государственную Думу РФ -
09.10.2025 10:29
Стартовал интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Мотивы и стимулы» -
10.10.2025 12:31
Минтруд РФ рассматривает корректировку системы контроля за соблюдением трудового законодательства -
09.10.2025 12:10
Совет Федерации РФ предложил досрочно завершить эксперимент по налогу для самозанятых -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции -
07.10.2025 12:01
Обращение председателя крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов в связи с Всемирным днем действий «За достойный труд!» -
08.10.2025 12:01
Глава Минтруда РФ А.Котяков: пособие по безработице вырастет до 16 тыс. рублей -
07.10.2025 00:00
Состоялась пресс-конференция “Профсоюзы – за Достойный труд” -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.