В Ростове-на-Дону объявили забастовку крановщики, занятые на строительстве ЖК
Фото: pixabay.com

В Ростове-на-Дону объявили забастовку крановщики, занятые на строительстве ЖК

01.07.2020 18:00

Автор: Андрей Никитушкин

Источник:

Территория: Ростовская область

Населенные пункт(ы): Ростов-на-Дону

30 июня в Ростове стартовала забастовка крановщиков, занятых в строительстве ЖК “Сердце Ростова 2”. По информации, полученной от одного из участников забастовки на условиях анонимности, всего выступило как минимум шесть человек на одном из объектов; рабочие потребовали выплат только “белой” заработной платы за май.

Вчера в Ростове стартовала забастовка крановщиков, занятых в строительстве ЖК “Сердце Ростова 2”. По информации, полученной от одного из участников забастовки на условиях анонимности, всего выступило как минимум шесть человек на одном из объектов; рабочие потребовали выплат только “белой” заработной платы за май. По словам источника, подрядчики постоянно обещают произвести выплаты, но этого не происходит. Руководство платит частично: задолженность перед крановщиками доходит до 40-50 тысяч рублей, т.е. зарплата не выплачена вовсе. Поэтому сегодня, 1 июля, забастовка продолжается. Требования рабочих конкретны — не надо платить дополнительных премий, не нужны дополнительные переработки, пусть отдадут только то, что задолжали. Остановка работы происходила и ранее, в апреле, когда отдельным рабочим не выплатили заработную плату ещё за январь. Как заметил один из работников, “надо каждый месяц останавливать краны, чтобы начальство начало выплачивать” деньги. Однако даже после этого проблемы с нерегулярными выплатами не закончились, 22 июня, неделю назад, рабочие в очередной раз останавливали работу, но с ними договорились о том, что в течение недели их требования будут удовлетворены. Как можно понять, ничего подобного не произошло. По сообщению источника, начальство не выходит на переговоры, только прорабы бегают и суетятся, т.к. им необходимо закрывать суточную рабочую норму. В целом отношение между работниками и начальством сложилось крайне неприязненное: при попытках позвонить и узнать о сроках выплат задерживаемых зарплат работников добавляют в чёрные списки, при личных встречах руководство позволяет себе хамство и ругань. В результате отношения между начальниками и рабочими складываются совершенно не по-человечески, оскорбительно для тех, кто может оказаться в тяжёлом финансовом положении из-за несоблюдения их прав. Комментарий редакции: мы будем следить за развитием этой ситуации. В отсутствие профсоюза отстаивать свои права в таких условиях крайне тяжело, но мы надеемся, что участники забастовки смогут добиться необходимых выплат, и выражаем им солидарность.

red-penza.org/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%89%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%b6%d0%ba-%d1%81%d0%b5/

Карта конфликтов

Последние сообщения >>