
Нарушения законодательства о труде и банкротстве выявлены на заводе "Биробиджан-молоко"
Источник: eaomedia.ru
Территория: Еврейская автономная область
Населенные пункт(ы): Биробиджан
Прокуратура Еврейской автономной области, проведя проверку на ГП ЕАО "Биробиджан-молоко", обнаружила нарушения законодательства о труде и несостоятельности (банкротстве). В частности, в нарушение требований закона работникам государственного предприятия "Биробиджан-молоко" не выплачена в полном объеме заработная плата за апрель - май 2013 года. Прокурор внес представление в адрес директора предприятия.
Прокуратура, проведя проверку на ГП ЕАО "Биробиджан-молоко", обнаружила нарушения законодательства о труде и несостоятельности (банкротстве). В адрес директора предприятия внесено представление. В частности, в нарушение требований закона работникам государственного предприятия "Биробиджан-молоко" не выплачена в полном объеме заработная плата за апрель-май текущего года, сообщили ИА EAOmedia в областной прокуратуре. "Основанием внесения акта прокурорского реагирования послужили факты нарушения трудового законодательства и законодательства о банкротстве, выявленные при проверке государственного предприятия "Биробиджан-молоко". По результатам проверочных мероприятий прокуратурой установлено, что руководством предприятия не соблюдаются сроки выплаты заработной платы. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно коллективному договору ГП ЕАО "Биробиджан-молоко" заработная плата работникам предприятия выплачивается 10-го и 25-го числа ежемесячно. В нарушение требований закона работникам государственного предприятия "Биробиджан-молоко" не выплачена в полном объеме заработная плата за апрель-май текущего года", - говорится в сообщении. Кроме того, выявлено, что при наличии задолженности по налогам и сборам, директор предприятия ГП ЕАО "Биробиджан-молоко" до настоящего времени не принял меры, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которым руководитель должника обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. В целях устранения выявленных нарушений прокурором города Биробиджана приняты меры реагирования. Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что переведенное на простой государственное предприятие ЕАО "Биробиджан-молоко" подало ходатайство, в котором просит областной Арбитражный суд возобновить и ускорить работу по делу о введении процедуры банкротства на закрывающемся молзаводе. Его рассмотрение было приостановлено из-за попытки возродить КФХ "Баумбах", которое могло бы стать одним из фигурантов, поскольку завод когда-то выступал поручителем за взятый хозяйством кредит.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.05.2025 13:49
Глава Минэкономразвития назвал дефицит кадров сдерживающим фактором развития Арктики -
21.05.2025 12:00
Профсоюз провел комплексную проверку в Сысертской ЦРБ -
21.05.2025 09:48
Минтруд Татарстана: для повышения престижа рабочих профессий организовано направление «Человек труда» -
21.05.2025 09:48
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект о новых правилах премирования работников -
21.05.2025 09:22
Министерство угольной промышленности Кузбасса сообщает о снижении количества горняков -
21.05.2025 08:09
Красноярская ГРЭС-2 победила в краевом конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда -
21.05.2025 05:54
Установлен факт долгов по зарплатам перед работниками «Интеко Сибирь» -
21.05.2025 01:46
Вопрос изменения правил выдачи трудовых патентов мигрантам обсудили в Совете Федерации -
20.05.2025 18:47
Совещание территориальных объединений работодателей Нижегородской области состоялось в Арзамасе -
20.05.2025 17:46
Татарстан стал лидером в ПФО по уровню трудоустройства граждан с ограниченными возможностями
В стране и за рубежом >>
-
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
14.05.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в апреле -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.