Председатель Государственной Думы РФ предложил отказаться от определения «средняя зарплата» для педагогов
Автор: Светлана Заверняева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Необходимо уйти от определения «средняя зарплата» в образовании и обеспечить приток квалифицированных специалистов в колледжи, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин при рассмотрении в первом чтении проекта бюджета на «трёхлетку».
Необходимо уйти от определения «средняя зарплата» в образовании и обеспечить приток квалифицированных специалистов в колледжи, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин при рассмотрении в первом чтении проекта бюджета на «трёхлетку». Также председатель палаты призвал Минфин активизировать работу по предложениям о совершенствовании системы оплаты труда бюджетникам и подключить к ней депутатов.Сегодня средняя зарплата по регионам — это показатель, который должен учитываться при начислении заработной платы в школах, или двукратное — в учреждениях здравоохранения и высшей школе, отметил Володин. Но по факту, на деле получается, что учитель зачастую получает заработную плату и 15 тысяч, и 17 тысяч, при средней по экономике региона порядка 30 тысяч, привёл он пример.Подход, при котором основная зарплата будет расти, а стимулирующая будет уменьшаться, спикер палаты назвал правильным. «Сегодня здесь минимум определяется только МРОТом. И конечно, здесь надо наводить порядок и как можно быстрее решение принимать», — считает Володин.Обращаясь в министру финансов, Володин отметил, что в школе есть надбавка за классное руководство, а в колледже, техникуме эти надбавки отсутствуют, поэтому туда никто не хочет идти работать.По мнению спикера палаты, к принятию бюджета в третьем чтении необходимо выйти с конкретными предложениями по заработной плате, уйти от определения — средняя зарплата. «Она должна быть понятная, при том, что есть средняя по региону… Но меньше определенной заработной платы учитель не должен получать, врач не должен получать, работник высшей школы не должен получать», — подчеркнул Володин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.