Фото: pixabay.com
Крупнейшие компании Великобритании заявили о массовых сокращениях
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Великобритания
Пять британских компаний: ритейлеры Sainsbury’s, John Lewis и Clarks, кейтеринговая компания Do & Co, которая обслуживает British Airways и крупнейший розничный банк Великобритании Lloyds Banking Group объявили о грядущих сокращениях, которые в сумме составят около 7200 рабочих мест
Пять британских компаний: ритейлеры Sainsbury’s, John Lewis и Clarks, кейтеринговая компания Do & Co, которая обслуживает British Airways и крупнейший розничный банк Великобритании Lloyds Banking Group объявили о грядущих сокращениях, которые в сумме составят около 7200 рабочих мест, сообщает The Guardian. Вторая по величине сеть супермаркетов в Соединенном Королевстве Sainsbury’s должна 5 ноября подтвердить планы о сокращении как минимум 3 тыс. рабочих мест в сети Argos, а также в отделах деликатесов и свежей рыбы и мяса вслед за своими конкурентами, которые стараются составить конкуренцию сетям эконом-класса. Крупнейший ритейлер John Lewis заявил, что сократит 1,5 тыс. человек в своем головном офисе. Всего в компании работает 78 тыс. человек, большинство из которых трудятся в супермаркетах и универмагах компании и принадлежащих ей брендов. Сообщается, что пра-правнук основателя компании, Патрик Льюис, который занимает пост финансового директора и является на данный момент единственном членом семьи, все еще работающим в компании, также покинет свой пост после 26 лет работы. Ожидается, что обувной магазин Clarks сократит не менее 700 сотрудников - как минимум два работника из сети магазинов, насчитывающей 320 торговых точек по всему Соединенному Королевству, должны будут уйти. Однако компания не подтвердила и не опровергла эти данные. Возможно, что сокращения будут еще более масштабными, если подтвердятся слухи закрытии 60 магазинов для экономии на аренде. Кейтеринговая компания Do & Co оставит только 500 человек в Лондоне. Из-за снижения авиаперевозок партнеру British Airways придется сократить 1068 человек. Профсоюз Unite сообщил, что Do & Co отказалась прилечь работников к недавно расширенной правительственной схеме сохранения рабочих мест, в отличие от других поставщиков услуг общественного питания в лондонском аэропорту Хитроу. Новая схема будет поддерживать 80% заработной платы работников, отправленных в вынужденный отпуск с 5 ноября. Банк Lloyds заявил, что в рамках программы реструктуризации планируется сокращение 1070 рабочих мест несмотря на полученную прибыль свыше ожиданий на фоне ипотечного бума. В компании заявили, что эти сокращения не связаны с коронавирусом, однако профсоюз Accord, представляющий банковских служащих, раскритиковал Lloyds за выбор момента для увольнений, когда сокращенным сотрудникам будет гораздо труднее найти новую работу на фоне второй волны пандемии. Ранее банк объявил о планах уволить 865 сотрудников и новые сокращения добавляются к уже объявленным. В рамках реструктуризации Lloyds планирует создание 340 рабочих мест, но нет гарантий, что эти места смогут занять уволенные сотрудники. В банке заявили, что большинство сотрудников, попавших под сокращения, уйдут не раньше января.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.02.2025 14:30
Утвержедена новая шкала окладов для работников научного центра РАН в Карелии -
04.02.2025 13:03
Проводится проверка информации о невыплате зарплаты бюджетникам в Чувашии -
04.02.2025 09:52
Глава Башкортостана посетил многофункциональный кадровый центр «Работа России» -
04.02.2025 08:35
На рынке труда Саратовской области наблюдается умеренная конкуренция -
04.02.2025 00:00
Мособлдума: для получения достойной пенсии необходимо накопить 639 баллов -
04.02.2025 00:00
Названы наиболее востребованные профессии в Иркутской области -
03.02.2025 22:36
О невозможности снизить возраст выхода на пенсию заявили в Государственной Думе РФ -
03.02.2025 20:17
Наблюдается рост зарплатных предложений в различных секторах экономики -
03.02.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам в элистинском ООО «Строительное управление – 38» -
03.02.2025 17:06
Национальное бюро экономических исследований в США назвало условие сокращения неравенства в доходах
В стране и за рубежом >>
-
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
30.01.2025 08:47
Максимальный размер пособия по безработице увеличивается на 9,5% -
29.01.2025 12:49
В Минтруде разрабатывается новая система оплаты труда бюджетников -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
29.01.2025 12:49
К 2030 году экономике дополнительно понадобится более 3 млн работников -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине -
24.01.2025 15:37
Профсоюзы Финляндии проведут широкомасштабные забастовки
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.