Реальный размер долгов по зарплате в РФ оценили в профсоюзах
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
По состоянию на 1 декабря 2020 года совокупная задолженность по зарплате перед россиянам составила 1 млрд 898,2 млн рублей. Такие данные 15 декабря размещены на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
По состоянию на 1 декабря 2020 года совокупная задолженность по зарплате перед россиянам составила 1 млрд 898,2 млн. рублей. Такие данные 15 декабря размещены на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Как отмечают в ведомстве, большая часть от общей суммы долга - 944,6 млн. рублей - образовалась в 2020 году. 365,6 млн. рублей работодатели не выплатили работникам в 2019 году, еще 588 млн. рублей – более ранняя задолженность. За месяц общий размер долга увеличился на 28 млн. рублей или на 1,5%. По видам экономической деятельности численность работников, перед которыми имелась задолженность, распределилась следующим образом: обрабатывающие производства - 40%; добыча полезных ископаемых - 16%; строительство - 15%; сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки - 8%, транспорт - 6%. Как уточняют в ведомстве, представленные по зарплатным долгам данные получены лишь от организаций наблюдаемых видов экономической деятельности и не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Между тем в Федерации независимых профсоюзах России полагают, что реальный совокупный размер долгов по зарплате в 3-4 раза превышают озвучиваемые Росстатом цифры. - Росстатовская статистика формально может и правильная, но полностью не отражает реальную ситуацию с задолженностью, - уверен секретарь ФНПР Олег Соколов. - Представленные данные, по сути, статотчет, который формируют о себе сами работодатели. В них отсутствуют данные, например, о задолженности уже ликвидированных компаний, о малых предприятиях и так далее. По нашим данным, реальный объем задолженности по зарплате может в 3-4 раза превышать указанную Росстатом цифру. Секретарь ФНПР подчеркнул, что львиная доля долгов по зарплате (1 млрд 880,6 млн рублей) связана с отсутствием у организаций собственных средств на ее выплату. Таким образом, зарплатные задолженности формируются в основном в частных компаниях, а не в бюджетных организациях: - Понятно, что с ухудшением экономической ситуации во многих отраслях (в том числе и из-за распространения коронавирусной инфекции, а также связанных с пандемией ограничений), теряются и прибыль, и возможность выплачивать зарплаты. Есть риски, что при ухудшении ситуации, тенденция к росту долгов по зарплате будет только расти, - отметил Соколов. В тоже время, Олег Соколов напомнил, что профсоюзы ранее предлагали ряд действенных мер по решению проблемы долгов по зарплате. В частности, законодательно закрепить приоритет выплаты зарплаты перед всеми другими положенными отчислениями, включая налоговые. Кроме того, существует идея создания гарантийного фонда, из которого можно было бы оперативно гасить зарплатные задолженности в случае их возникновения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
