Фото: pixabay.com
В американском подразделении Amazon начнет работу первая профсоюзная организация
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Рабочие центра выполнения заказов Amazon в Бессемере (Алабама) в ноябре уведомили Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) о том, что они планируют провести профсоюзные выборы и создать профсоюзную организацию на предприятии, входящую в структуру Профсоюза розничных и оптовых магазинов и универмагов (RWDSU).
Рабочие центра выполнения заказов Amazon в Бессемере (Алабама) в ноябре уведомили Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) о том, что они планируют провести профсоюзные выборы и создать профсоюзную организацию на предприятии, входящую в структуру Профсоюза розничных и оптовых магазинов и универмагов (RWDSU). 17 декабря NLRB заявил, что поддержка по данной инициативе на предприятии достаточна для проведения выборов, отклонив тем самым утверждения работодателя, что профсоюз не получил достаточно поддержки среди работников. Об этом сообщает CNBC. За 26 лет существования Amazon, это первый случай, когда рабочие оказались настолько близки к тому, чтобы организоваться и создать представительный орган на предприятии компании. - Стороны в этом деле имеют разные позиции по квалификациям определенных должностей относительно того, следует ли этих сотрудников включать в переговорное подразделение или нет, - сказал помощник регионального директора NLRB в Атланте Терри Комбс. Он имел ввиду требование NLRB о том, что для проведения профсоюзных выборов должна быть поддержка этой инициативы среди не менее чем 30% работников предприятия. В петиции, поданной инициативной группой, стоит 1,5 тыс. подписей работников предприятия, занятых на полный и неполный рабочий день. В свою очередь Amazon утверждает, что на предприятии занято 5,7 тыс. человек, то есть подписей, собранных инициативной группой, недостаточно. - Мы не считаем, что эта группа представляет большинство наших работников, - заявила Хизер Нокс, представитель Amazon, - Наши сотрудники предпочитают работать в Amazon, потому что мы предлагаем одни из лучших рабочих мест, доступных повсеместно. И мы призываем сравнить нашу общую заработную плату, льготы и условия работы с любой другой компанией, нанимающей на аналогичные должности. Amazon неоднократно подвергался критике за препятствие созданию профсоюзов на своих предприятиях и за бесчеловечное отношение к работникам как центров выполнения заказов, так и служб доставки. Работники компании также не согласны с заявлением Хизер Нокс, - на «черную пятницу» 27 ноября были запланированы забастовки работников Amazon в 15 странах под лозунгом #MakeAmazonPay. Если сотрудникам компании в Алабаме удастся создать профсоюз на предприятии, это будет первое объединение работников Amazon на территории США. В Европе работники Amazon имеют представительство, однако компания всегда сопротивляется каким-либо уступкам и компромиссам в отношении своих сотрудников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2025 13:00
МУП «Водоканал» в Красноярском крае задолжал зарплату работникам -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
03.02.2025 10:16
Губернатор Кировской области сообщил об индексации зарплат ряда бюджетников в марте -
03.02.2025 09:03
Возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой зарплаты работникам МУП «Центральное» в Иркутской области -
03.02.2025 09:00
Выплачены долги по зарплатам коллективу ООО «Стройпроминвест» в Ульяновской области -
02.02.2025 14:37
Водителям трамваев ООО «ЧелябГЭТ» проиндексировали зарплаты -
02.02.2025 14:21
Правительство Красноярского края оказывает помощь гражданам с ограниченными возможностями в поиске работы -
01.02.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов на выставке-форуме «БИОТ-2024» -
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
31.01.2025 18:00
Организована проверка информации о нарушении трудовых прав охранников ООО "Контроль 54"
В стране и за рубежом >>
-
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
30.01.2025 08:47
Максимальный размер пособия по безработице увеличивается на 9,5% -
28.01.2025 16:52
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
29.01.2025 12:49
В Минтруде разрабатывается новая система оплаты труда бюджетников -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
29.01.2025 12:49
К 2030 году экономике дополнительно понадобится более 3 млн работников -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине -
24.01.2025 15:37
Профсоюзы Финляндии проведут широкомасштабные забастовки
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.