По причине невыплаты заработной платы работники хабаровского завода "Хабсудмаш" приостанавливали работу
В период пандемии на одном из старейших машиностроительных предприятий в Хабаровском крае - ПАО "Хабаровский завод имени А.М. Горького" ("Хабсудмаш") сложилась тяжелая финансовая ситуация. Из-за неполной загрузки производства и недостатка оборотных средств на протяжении последних девяти месяцев работникам регулярно задерживают и не выплачивают заработную плату. Долги предприятия перед работниками достигли 43 млн. рублей. Около 20 сотрудников, в основном инженерный состав, приостановили работу на основании ст. 142 ТК РФ до выплаты долгов по зарплатам. Всего на производстве работают около 150 человек, однако за последние полгода с завода уволились более 50 работников. В 60-х годах на заводе трудилось больше 4000 человек. Основная специализация "Хабсудмаша" - проектирование и изготовление изделий судового машиностроения, в том числе на экспорт. Завод выпускает нестандартное оборудование и металлоконструкции для строительства, железнодорожного транспорта и сельского хозяйства. Завод работает с 30-х годов прошлого века, а также выполняет заказы для оборонпрома. О проблемах с выплатой заработной платы на предприятии известно в администрации Хабаровска, и постоянно находится на контроле в территориальной рострудинспекции. Руководство завода регулярно приглашают на административную комиссию, как правило, долги гасят, но текущая ситуация беспрецедентна. Работники регулярно направляют обращения в различные инстанции с просьбой защитить их трудовые права. Для исправления ситуации, на уровне Правительства РФ, принято решение о реализации на аукционе крупного пакета акций "Хабсудмаша", составляющих 35,47% уставного капитала предприятия. На предприятии действует первичная профсоюзная организация Российского профсоюза работников судостроения (ФНПР). В течение 2021 года по требованию органов прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе принимались меры реагирования для восстановления нарушенных трудовых прав работников ПАО "Хабаровский завод имени Горького". Прокурорами повсеместно пресекались нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы, по каждому факту принят комплекс мер реагирования. По уголовному делу о невыплате свыше двух месяцев заработной платы 160 работникам ПАО "Хабаровский завод имени Горького" в сумме свыше 34 млн. рублей в обеспечительных целях наложен арест на имущество стоимостью 30 млн. рублей. Долги по заработным платам погашены.
-
Развитие 11.05.2021 - 28.05.2021
На хабаровском заводе "Хабсудмаш" работники приостановили работу до выплаты заработной платы
-
Завершение 01.06.2021 - 21.08.2021
Прокуратура Хабаровского края приняла меры для выплаты долгов по зарплатам в ПАО "Хабсудмаш"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2025 07:55
Второй Всероссийский форум трудящихся-женщин состоялся в Москве -
02.04.2025 04:36
Названа наиболее востребованная профессия в Тюменской области -
02.04.2025 02:36
Средние заработные платы россиян выросли значительно -
01.04.2025 20:09
Средняя зарплата работников на обрабатывающих предприятиях Кировской области увеличилась -
01.04.2025 17:42
Правительство Башкортостана рассмотрело вопросы охраны труда -
01.04.2025 16:00
Строителям орловского аэропорта обещают погасить долги по зарплате -
01.04.2025 14:46
Комитет Совета Федерации поддержал закон о работе подростков по выходным в летние каникулы -
01.04.2025 13:13
Профлидеры СНГ обсудили влияние искусственного интеллекта на трудовые отношения -
01.04.2025 12:58
Спецоценка условий труда в Александрово-Гайской районной больнице проведена с нарушениями -
01.04.2025 11:08
В Нижегородской области введен запрет на трудоустройство мигрантов в ряде сфер деятельности
В стране и за рубежом >>
-
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
28.03.2025 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает усилить контроль за режимом труда и отдыха несовершеннолетних -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5% -
31.03.2025 19:04
Общественная палата РФ предлагает ввести господдержку для граждан 35–50 лет -
31.03.2025 18:45
Государственная Дума РФ: никакие законопроекты по вопросу повышения пенсионного возраста не обсуждаются -
26.03.2025 12:40
Профсоюз Sud Rail во Франции анонсировал масштабную забастовку железнодорожников -
24.03.2025 13:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает за обучение школьников трудовой грамотности -
20.03.2025 17:17
Двухдневная забастовка работников общественного транспорта проходит в Берлине -
19.03.2025 06:30
Крупнейшая забастовка работников промышленных предприятий состоялась в Германии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.