Предприниматели Красноярского края продают предприятия, ставшие убыточными во время пандемии
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Красноярский край
В Красноярске и области предприниматели сотнями пытаются продать свои предприятия, ставшие убыточными во время пандемии. В первую очередь на интернет-аукционы попали кафе, бары и рестораны, но также продаются и базы отдыха. С учетом того, что за «ковидный» 2020 год у многих накопились долги по аренде и зарплате, бизнесменам оказывается проще попытаться избавиться от бизнеса, чем реанимировать его
В Красноярске и области предприниматели сотнями пытаются продать свои предприятия, ставшие убыточными во время пандемии. В первую очередь на интернет-аукционы попали кафе, бары и рестораны, но также продаются и базы отдыха, передает «ТВК Красноярск». По информации телеканала, несмотря на то, что в крае снижается статистика заболеваемости коронавирусом, ограничительные меры до сих пор не позволяют бизнесу получать прибыль. С учетом того, что за «ковидный» 2020 год у многих накопились долги по аренде и зарплате, бизнесменам оказывается проще попытаться избавиться от бизнеса, чем реанимировать его. Как отмечает телеканал, количество объявлений о продаже готового бизнеса резко выросло именно в январе и феврале. В подавляющем большинстве случаев — это предприятия из отраслей, наиболее пострадавших от ограничительных мер: гостиничный, туристический и ресторанный бизнес. Столовую или кофейню в Красноярске можно купить за сумму от 670 до 1,6 млн рублей, рестораны и магазины деликатесов — за 5-10 млн рублей. За 70 млн продается база отдыха на берегу реки Маны. Как рассказали телеканалу эксперты, на ситуацию повлияла не только пандемия, но и налоговые изменения. Глава комитета по развитию малого и среднего бизнеса Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Юлия Симбирева подчеркнула, что ограничения в крае были одними из самых жестких в стране, но кризис углубили еще и девальвация рубля, снижение платежеспособности покупателей и изменения в налоговой политике, из-за которых налоговая нагрузка выросла «в сотни раз». В результате господдержка, предоставленная предпринимателям, принесла только временное облегчение, но не смогла решить накопившиеся за год пандемии проблемы. В настоящее время эксперты не дают точных прогнозов о том, смогут ли предприниматели пострадавших отраслей восстановить свой бизнес и в какие сроки это произойдет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане -
08.10.2026 16:58
В Кыргызстане запустили государственные порталы поиска работы -
08.10.2026 16:09
Профсоюз работников здравоохранения РФ и Минздрав России обсудили вопросы наставничества -
08.10.2026 16:08
В США число заявок на пособие по безработице снизилось -
08.10.2026 15:53
На Ульяновском автомобильном заводе отметили День действий за достойный труд -
08.10.2026 14:59
В МФП отметили значимость XI Всероссийской недели охраны труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 09:48
Погашены долги по зарплате работникам ПКЦ «Каркасные технологии» в Екатеринбурге
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
