Предприниматели Красноярского края продают предприятия, ставшие убыточными во время пандемии
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Красноярский край
В Красноярске и области предприниматели сотнями пытаются продать свои предприятия, ставшие убыточными во время пандемии. В первую очередь на интернет-аукционы попали кафе, бары и рестораны, но также продаются и базы отдыха. С учетом того, что за «ковидный» 2020 год у многих накопились долги по аренде и зарплате, бизнесменам оказывается проще попытаться избавиться от бизнеса, чем реанимировать его
В Красноярске и области предприниматели сотнями пытаются продать свои предприятия, ставшие убыточными во время пандемии. В первую очередь на интернет-аукционы попали кафе, бары и рестораны, но также продаются и базы отдыха, передает «ТВК Красноярск». По информации телеканала, несмотря на то, что в крае снижается статистика заболеваемости коронавирусом, ограничительные меры до сих пор не позволяют бизнесу получать прибыль. С учетом того, что за «ковидный» 2020 год у многих накопились долги по аренде и зарплате, бизнесменам оказывается проще попытаться избавиться от бизнеса, чем реанимировать его. Как отмечает телеканал, количество объявлений о продаже готового бизнеса резко выросло именно в январе и феврале. В подавляющем большинстве случаев — это предприятия из отраслей, наиболее пострадавших от ограничительных мер: гостиничный, туристический и ресторанный бизнес. Столовую или кофейню в Красноярске можно купить за сумму от 670 до 1,6 млн рублей, рестораны и магазины деликатесов — за 5-10 млн рублей. За 70 млн продается база отдыха на берегу реки Маны. Как рассказали телеканалу эксперты, на ситуацию повлияла не только пандемия, но и налоговые изменения. Глава комитета по развитию малого и среднего бизнеса Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Юлия Симбирева подчеркнула, что ограничения в крае были одними из самых жестких в стране, но кризис углубили еще и девальвация рубля, снижение платежеспособности покупателей и изменения в налоговой политике, из-за которых налоговая нагрузка выросла «в сотни раз». В результате господдержка, предоставленная предпринимателям, принесла только временное облегчение, но не смогла решить накопившиеся за год пандемии проблемы. В настоящее время эксперты не дают точных прогнозов о том, смогут ли предприниматели пострадавших отраслей восстановить свой бизнес и в какие сроки это произойдет.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.05.2026 13:52
Профком АО «АВТОВАЗ» рассмотрел готовность корпусов завода к работе в летний период -
29.05.2026 13:20
В Италии проходит 24-часовая общенациональная забастовка -
29.05.2026 12:47
Укрепление профчленства обсудили в Калужской организации профсоюза работников госучреждений -
29.05.2026 12:15
Выплата зарплаты работникам мурманского океанариума находится на контроле у прокуратуры -
29.05.2026 10:11
Названа средняя зарплата учителей в Курганской области -
29.05.2026 01:50
Дагстат опубликовал сведения о долгах по зарплате работников в регионе -
28.05.2026 19:54
Глава Комитета Государственной Думы РФ по труду прокомментировал идею разрешить подросткам работать с 12 лет -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 18:10
Круглый стол по вопросам организационной работы проведен в ГМПР -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах
В стране и за рубежом >>
-
25.05.2026 17:55
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении продолжительности сверхурочной работы -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах -
27.05.2026 19:55
Законопроект о новых стандартах по зарплате медиков внесен в Государственную Думу РФ -
27.05.2026 23:23
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками -
27.05.2026 10:09
Профсоюзами СНГ проводится обсуждение изменений Закона «О социальном партнерстве» -
26.05.2026 18:00
Законопроект об увеличении максимального дохода самозанятых внесли в Государственную Думу РФ -
13.05.2026 00:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за апрель 2026 года -
26.05.2026 18:00
Два населенных пункта Орловской области получили статус моногородов -
20.05.2026 17:37
Состоялся Генеральный совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
