Польские шахтерские профсоюзы угрожают правительству протестами
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Лидеры восьми профсоюзов крупнейших энергетических компаний Польши направили открытое письмо своим коллегам из шахтерских профобъединений с призывом объединиться, чтобы предотвратить «энергетическую катастрофу», которая ожидает страну в ближайшее время. Профлидеры таких энергетических гигантов как Turon Polska, PGE Polska и ENEA обратили внимание на то, что уход от угля приведет резкому падению уровня жизни поляков – неизбежный рост цен на энергию больно ударит как по простым гражданам, так и по бизнесу.
Лидеры восьми профсоюзов крупнейших энергетических компаний Польши направили открытое письмо своим коллегам из шахтерских профобъединений с призывом объединиться, чтобы предотвратить «энергетическую катастрофу», которая ожидает страну в ближайшее время, сообщает Polsatnews.pl. Напомним, в начале февраля правительство Польши приняло постановление под названием «Программа для энергетики PEP 2040», согласно которой к 2030 году доля возобновляемых источников энергии должна составить не менее 23%, а к 2040 году выработка электричества с помощью ветряных электростанций поднимется до 11 ГВт. Внутри страны этот шаг подвергся острой критике за слишком высокую стоимость и риски потери энергетической безопасности. Профлидеры таких энергетических гигантов как Turon Polska, PGE Polska и ENEA обратили внимание на то, что уход от угля приведет резкому падению уровня жизни поляков – неизбежный рост цен на энергию больно ударит как по простым гражданам, так и по бизнесу. Также страна впадет в зависимость от российского газа и нефти. В пример приводится и город Валбжих, где в процессе системной трансформации были закрыты все шахты. Сегодня регион является одним из беднейших в стране и страдает от так называемой «энергетической нищеты». – Наше терпение лопнуло, происходят очень плохие вещи, сидеть сложа руки больше нельзя. Энергетическая политика правительства не была продумана, не было даже переговоров, – сетует глава Федерации профсоюзов энергетического холдинга PGE Адам Олейник. – Власти ввели налог на уголь, чтобы пополнять казну, а теперь называют нас производителями «грязной энергии». Но это сырье необходимо, чтобы не случилась такая традегия как во Франции, Германии или Швеции. Олейник также заявил, что в ближайшее время необходимо начать борьбу за польский уголь, но забастовка будет слишком радикальной мерой. По этой причине сопротивление правительству будет заключаться в организации акций протеста.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
10.09.2025 07:25
Профсоюз “Смоленскавтодора” обратился в суд -
10.09.2025 07:20
Выросло количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области -
10.09.2025 07:00
На образовательной площадке Московской Федерации профсоюзов встретились специалисты по охране труда -
10.09.2025 00:00
Окружной этап этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв» проходит Алтайском крае -
09.09.2025 18:44
Профсоюз провел проверку в краевой детской клинической больнице №2 во Владивостоке -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
09.09.2025 18:13
Подписан указ о повышении зарплат чиновников в Свердловской области -
09.09.2025 17:53
Делегация Профсоюза АСМ РФ посетила визит-центр КАМАЗ
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.