Прокуратура потребовала рассмотреть вопрос об увольнении заведующей детсадом № 14 в Горно-Алтайске
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Республика Алтай
Населенные пункт(ы): Горно-Алтайск
Прокуратура потребовала рассмотреть вопрос об увольнении заведующей детсадом № 14 в Горно-Алтайске и ее заместителя после того, как сотрудники учреждения пожаловались властям на произвол со стороны руководства
Прокуратура потребовала рассмотреть вопрос об увольнении заведующей детсадом № 14 в Горно-Алтайске и ее заместителя после того, как сотрудники учреждения пожаловались властям на произвол со стороны руководства. Кроме того, по результатам проверки возбудили три административных дела. Об этом ТАССу рассказали в пресс-службе администрации города. Прокуратура Горно-Алтайска и горадминистрация завершили комплексную проверку в детском саду № 14, сотрудники которого жаловались главе региона Олегу Хорохордину на давление со стороны руководства и незаконные увольнения. Они утверждали, что заместитель заведующей учреждением Светлана Арбаева на протяжении последних нескольких лет выживает неугодных ей специалистов из учреждения. По итогам проверки факт некорректного поведения замруководителя подтвердился: из-за нее в коллективе складывалась нездоровая атмосфера, что в конечном итоге влияло и на качество образовательного процесса. Так, заместитель заведующей допускала грубые нарушения норм этики общения педработников и оскорбления в адрес воспитателей. Нарушения были выявлены и в работе руководительницы детсада: она принимала на работу людей без соответствующего образования, неправильно исчисляла стаж работы в отрасли и ненадлежащим образом оказывала платные услуги. «По итогам комплексной проверки прокурором города Горно-Алтайска в отношении руководителя возбуждены три дела об административных правонарушениях. В управление образования города поступило требование от прокурора рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям заведующей и ее заместителя. В настоящее время руководитель и заместитель руководителя по воспитательной работе отсутствуют на основании листков нетрудоспособности, вопрос об их увольнении будет решен в первый день выхода их на работу», - рассказали в городской пресс-службе. Напомним, что 14 марта текущего года сотрудники детского сада № 14 в Горно-Алтайске записали видеообращение к главе республики Олегу Хорохордину с просьбой уберечь их от произвола со стороны руководства. Они жаловались, что Светлана Арбаева выживает тех специалистов, которые пришлись ей не по душе. Проблема возникла еще в 2019 году, когда за месяц из учреждения уволилось 14 работников. Их коллеги объяснили, что это произошло при непосредственном участии Арбаевой. Обращения в прокуратуру или к городским чиновникам не давали результаты. Воспитатели рассказали, что и с новым коллективом у замруководителя отношения не сложились. Она будто бы инициировала постоянные проверки в отношении сотрудников и подговаривала родителей писать жалобы, хотя ни один проступок, по словам воспитателей, не был подтвержден. Женщины просили главу республики обратить внимание на ситуацию. В противном случае они грозились устроить забастовку и полностью парализовать работу детсада.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
