Металлурги Челябинской области готовятся к пикетам у Государственной Думы РФ
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
Скорректировать законопроект, параграфы которого существенно изменяют принципы охраны труда и подход к компенсациям за вредные условия работы – с таким требованием металлурги Челябинской области, члены Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) готовятся провести 7 июня серию одиночных пикетов около здания Госдумы в Москве.
Скорректировать законопроект, параграфы которого существенно изменяют принципы охраны труда и подход к компенсациям за вредные условия работы – с таким требованием металлурги Челябинской области, члены Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) готовятся провести 7 июня серию одиночных пикетов около здания Госдумы в Москве. Как рассказал газете «Солидарность» зампред Челябинского обкома ГМПР Владимир Ревенку, серия пикетов станет закономерным продолжением кампании #почтикаквофисе, в рамках которой профактивисты борются за корректировку резонансного законопроекта в интересах работников предприятий и производств. – Так как законопроект уже принят в первом чтении, нам приходится действовать со всей оперативностью, применяя все доступные нам законные инструменты для привлечения внимания к проблеме, — рассказал Ревенку. – Публикации в СМИ и социальных сетях уже вызвали реакцию в обществе. Мы видим, что нам удалось заинтересовать как представителей гражданского общества, так и отдельных парламентариев. Но этого, к сожалению, пока не достаточно. Если большая часть уважаемых депутатов Госдумы не слышит нас из-за Уральских гор, мы приедем в Москву и донесем свою позицию более громко и внятно. В рамках акции протеста мы проведем серию одиночных пикетов и передадим наши требования депутатам лично в руки. Ранее «Солидарность» подробно рассказала о требованиях металлургов и заседании рабочей группы при комитете Госдумы по труду, где обсуждался тематический законопроект. Среди претензий активистов ГМПР к законопроекту выделяются следующие: – Наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ) может лишить работников дополнительных гарантий и компенсаций, положенных за «вредность». – Новая трактовка термина «Безопасные условия труда», предложенная правительством, включает применение СИЗ. Это неправильно: безопасность условий труда должна определяться совокупностью вредных и опасных факторов, а не наличием СИЗ. – Введение отдельных поправок в X раздел Трудового кодекса («Охрана труда») создаст предпосылки для злоупотреблений со стороны работодателя при расторжении трудовых отношений с работником – по результатам расследования легких несчастных случаев, медосмотров и проверки знания требований охраны труда. – Изменения в Х разделе ТК могут создать условия для новых трактовок терминов и формулировок в трудовых отношениях не в пользу работников. – Дополнительную оплату за вредные условия труда можно будет отменить, работников могут самостоятельно заставить покупать СИЗ, добиваться возмещения ущерба здоровью придется в судебном порядке.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.