
Профсоюзы намерены провести кампанию за гарантированную ежегодную индексацию зарплаты
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Санкт-Петербург
Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) и "НовоПроф" призывают все настоящие профсоюзы поддержать кампанию за соблюдением индексации, которая стартует 31 августа 2013 года в Санкт-Петербурге и других городах России.
Индексация зарплаты – право работника, а не милость «доброго барина». МПРА и «НовоПроф» призывают все настоящие профсоюзы поддержать стартующую 31 августа в Санкт-Петербурге и других городах России кампанию за соблюдение статьи 134 Трудового кодекса РФ. В этот день, накануне саммита Большой двадцатки, свободные профсоюзы Северо-запада России потребуют от правительства и органов власти региона принятия реальных мер, направленных на рост благосостояния трудящихся. Трудовой кодекс России гарантирует работникам бюджетных и частных предприятий и учреждений повышение реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Обязательность этой нормы подтверждена письмом Роструда от 19.04.2010 №1073-6-1. Однако, пользуясь несовершенством закона, не оговаривающего периодичность индексации, большинство работодателей стремятся уйти от выполнения своих социальных обязательств. В одних случаях об индексации просто «забывают», в других увязывают ее с «финансовыми возможностями», а в третьих пользуясь несправедливым соотношением зарплата/премия, индексируют лишь копеечные оклады. В итоге, согласно опросам, более 70% работодателей не проводили индексацию 3 года и более. Из участников опроса 20% вообще не смогли вспомнить, проводилась ли индексация их зарплаты хотя бы раз. Мы считаем, что повсеместному нарушению трудовых прав россиян, а по сути их массовому ограблению, должен быть положен конец. Мы поддерживаем законодательные инициативы об установлении ежегодной периодичности индексации. Мы требуем от депутатов одобрить соответствующие поправки в ТК, которые поддерживают 90% россиян. Мы требуем от государственных органов, ответственных за контроль законности в сфере трудовых отношений, эффективного реагирования на обращения граждан и профсоюзов о нарушении права на индексацию. Мы призываем всех трудящихся не мириться с повседневным произволом, объединяться в профсоюзы и своими коллективными действиями добиваться социальных гарантий и закреплять их в коллективных договорах. Акция 31 августа должна продемонстрировать правительству, депутатам, чиновникам и работодателям нашу решимость бороться за реальный рост уровня жизни и достоинство людей труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
10.09.2025 07:25
Профсоюз “Смоленскавтодора” обратился в суд -
10.09.2025 07:20
Выросло количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области -
10.09.2025 07:00
На образовательной площадке Московской Федерации профсоюзов встретились специалисты по охране труда -
10.09.2025 00:00
Окружной этап этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв» проходит Алтайском крае -
09.09.2025 18:44
Профсоюз провел проверку в краевой детской клинической больнице №2 во Владивостоке -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
09.09.2025 18:13
Подписан указ о повышении зарплат чиновников в Свердловской области -
09.09.2025 17:53
Делегация Профсоюза АСМ РФ посетила визит-центр КАМАЗ
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.