В Сахалинской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Сахалинская область
Населенные пункт(ы): Южно-Сахалинск
С 21 июня в Сахалинской области вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан.
С 21 июня в Сахалинской области вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольгу Фунтусову: - Я выношу свое постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В первую очередь, это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска, категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации. Эти категории обязаны будут привиться. Речь идет о работниках образования, здравоохранения, соцзащиты, сферы обслуживания, сфер ЖКХ и энергетики, МФЦ, торговли, транспорта, музеев и библиотек, театров и кинотеатров, детских лагерей и детских игровых комнат. Если работники этих сфер откажутся вакцинироваться, то они будут отстранены от работы. В каждой организации должны вакцинироваться не менее 60% сотрудников. Сахалинская область стала четвертым регионом России, где ввели обязательную вакцинацию, после Москвы, Подмосковья и Кемеровской области. Корреспондент газеты «Солидарность» обратилась в Общероссийский профсоюз образования, чтобы узнать их мнение относительно этого решения. - У нас была большая дискуссия, я раньше говорил, что нельзя принуждать к вакцинации, но за это время в законодательство было внесено ряд изменений, - комментирует заместитель председателя профсоюза Михаил Авдеенко. - Если главный государственный врач в регионе вынесет постановление о проведении противоэпидемических мероприятий, то в этом случае возможно обязать делать прививку, но если у человека имеются медицинские противопоказания, его должны допускать к работе без прививки. Людей не должны насильно сгонять делать прививку, даже тех, кому это противопоказано. Мы понимаем обоснованность этого решения, но только в случае строгого соблюдения всех процедур, предусмотренных действующим законодательством. Он уточнил, что если начнется произвол, если всех начнут грести под одну гребенку, то профсоюз будет выступать категорически против такого. Тем не менее, в некоторых регионах России сейчас складывается такая эпидемиологическая ситуация, что это уже становится проблемой безопасности всего общества. Да, должен быть баланс защиты общества в целом и соблюдения индивидуальных прав человека, однако иногда этот баланс нарушается, например, коронавирусом, и в этом случае приходится принимать более жесткие меры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.