
В ЮАР забастовки могут парализовать добычу золота
Источник: www.baltinfo.ru
Территория: ЮАР
В Южноафриканской республике продолжается противостояние профсоюзов с корпорациями на почве повышения оплаты труда. В последнюю неделю августа 2013 года в ЮАР прошла массовая забастовка строителей и работников аэропортов с требованием повышения заработной платы. В начале сентября 2013 года к акциям протеста намерены присоединиться работники золотодобывающих компаний. Поводом для новой волны забастовок стал провал переговоров между Национальным профсоюзом шахтеров ЮАР и представителями золотодобывающих компаний.
В Южноафриканской республике продолжается конфликт профсоюзов с корпорациями на почве повышения оплаты труда. На следующей неделе к забастовкам присоединятся десятки тысяч рабочих золотодобывающей отрасли. В последнюю неделю августа в ЮАР прошла массовая забастовка строителей и работников аэропортов с требованием повышения заработной платы. В начале сентября к акциям протеста намерены присоединиться работники золотодобывающих компаний. Многотысячная акция протеста начнется во вторник, 3 сентября. Компании уже получили письменные предупреждения о проведении забастовки, сообщают «Вести.ру». Первые акции протеста в золотодобывающей отрасли ЮАР в этом году начались еще весной. Многие эксперты отметили, что протестные настроения среди рабочих сохраняются с того момента, когда произошел массовый расстрел бастующих на платинодобывающей шахте Марикана в августе 2012 года. Поводом для новой волны забастовок стал провал переговоров между Национальным профсоюзом шахтеров ЮАР и представителями золотодобывающих компаний. В профсоюзе требовали увеличения заработной платы для горняков на 60%. Ряд наиболее радикально настроенных представителей профсоюза требовали повысить зарплату на 150%. Сторону золотодобывающих компаний – AngloGold Ashanti, Evander Gold, Gold Fields, Harmony Gold, Sibanye Gold и ряда других – представляла Торгово-промышленная палата горнодобывающей отрасли ЮАР. Чиновники палаты предложили увеличение зарплаты всего на 6 – 6,5%.В результате, профсоюз шахтеров отказался продолжать переговоры и пригрозил провести общенациональную забастовку. Национальный профсоюз шахтеров представляет 64% от 120 тысяч рабочих золотодобывающего сектора ЮАР. По ряду оценок, полная остановка золотодобывающей промышленности будет стоить экономике ЮАР 35 млн долларов в день.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.07.2025 14:34
Отраслевой профсоюз в Свердловской области проанализировал трудовые договоры с сотрудниками Ивдельской ЦРБ -
30.07.2025 14:24
Законопроект о взимании НДФЛ по месту жительства работника внесен в Государственную Думу РФ -
30.07.2025 11:41
Дагстат заявил о росте номинальной заработной платы работников -
30.07.2025 10:33
Решение о переходе на сокращённую неделю "АвтоВАЗ" примет в сентябре -
30.07.2025 09:45
Росстат: выросло число работников с зарплатой более миллиона рублей -
30.07.2025 09:36
Программы по профессиональному обучению продолжают реализовываться в Саратовской области -
30.07.2025 09:00
Программа «Земский доктор» реализуется в Хабаровском крае -
30.07.2025 07:40
Отраслевой профсоюз в Хабаровском крае рассказал о поддержке сельских медиков -
30.07.2025 07:30
Средняя зарплата работников в Иркутской области составила 95 тыс. рублей -
30.07.2025 06:30
Итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» подвели в Башкортостане
В стране и за рубежом >>
-
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.