КТР: в условиях пандемии Российский профсоюз моряков сохранил тысячи рабочих мест
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург
Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) в условиях пандемии COVID-19 не только сохранил тысячи рабочих мест, но и спас десятки жизней. Об этом по итогам состоявшегося в Санкт-Петербурге IX съезда РПСМ заявил президент профсоюзного объединения «Конфедерация труда России» (КТР), член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко.
Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) в условиях пандемии COVID-19 не только сохранил тысячи рабочих мест, но и спас десятки жизней. Об этом по итогам состоявшегося в Санкт-Петербурге IX съезда РПСМ заявил президент профсоюзного объединения «Конфедерация труда России» (КТР), член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко. Кравченко в беседе с RT отметил, что защита прав моряков в условиях пандемии коронавирусной инфекции стала одной из ключевых тем съезда профсоюза. «Судоходная отрасль столкнулась с острым кризисом, сменяемость экипажей из-за карантинных мер стала огромной проблемой — люди не могли просто сойти с судна в порту и вылететь домой, а сменщики не могли прибыть, процесс ротации нарушен повсеместно», — пояснил профсоюзный лидер. По словам Кравченко, более 400 тыс. моряков по всему миру, из которых почти 100 тыс. российских, не могли получить своевременную замену после окончания деятельности контракта и продолжали работать на судах более 11 месяцев, другие же в это время оставались без работы. В связи с этим большая часть времени работы РПСМ последние полтора года уходила на решение вопросов с судоходными компаниями по замене моряков. Кравченко подчеркнул, что профсоюз решал эти проблемы совместно с МИД России, другими ведомствами и судоходными компаниями. «Из дальних портов было репатриировано 840 моряков, из них 57 человек нуждались в срочной медицинской помощи. Так что профсоюз моряков не только защищал трудовые права, но и спас несколько десятков жизней», — отметил глава КТР, в состав которой входит РПСМ. На съезде отмечалось, что ситуация по смене экипажей улучшается — на сегодняшний день в море сверх сроков контрактов остаётся около 200 тыс. тружеников флота, из них примерно четверть россияне, — но проблема ещё далека от полного разрешения. В ходе работы IX съезда РПСМ прошли выборы руководящих органов Российского профсоюза моряков. Председателем РПСМ на следующие пять лет избран Юрий Сухоруков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
