Испанские полицейские вышли на протест против «закона о кляпах»
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Испания
27 ноября тысячи испанских полицейских прошли маршем по Мадриду в знак протеста против предлагаемой реформы закона о безопасности, которая, по их словам, ограничит их способность выполнять свою работу.
27 ноября тысячи испанских полицейских прошли маршем по Мадриду в знак протеста против предлагаемой реформы закона о безопасности, которая, по их словам, ограничит их способность выполнять свою работу, сообщает Reuters. Закон уже прозвали «законом о кляпах», и он, в частности, отменяет запрет для СМИ публиковать несанкционированные изображения полиции, а также строгие ограничения в проведении демонстраций. Полицейских же больше возмущает запрет на применение резиновых пуль, даже против наиболее агрессивно настроенных участников массовых беспорядков. Новый закон также запрещает обыскивать подозреваемых на улице, даже в поисках оружия – это можно будет сделать только в специальных помещениях комиссариата, чтобы «не унижать достоинства задержанных». Показания полицейских и арестованных будут пользоваться одинаковой степенью доверия следствия, хотя ранее слова полицейских весили больше. По словам министерства внутренних дел Испании, новый закон должен защитить права человека «от полицейского произвола». Однако профсоюз полиции JUPOL считает, что от него выиграют лишь правонарушители, и что испанские полицейские «практически никогда не нарушают нормы обращения с населением». В частности, профсоюз обеспокоен угрозой роста наркоторговли, ведь по новому закону небольшое количество наркотиков у человека не будет считаться преступлением, только административным нарушением. - Реформа, которую готовит правительство, принесет пользу только протестующим и преступникам, - считает Пабло Перес, представитель JUPOL. - Это создает серьезную опасность для граждан и особенно полицейских, потому что связывает нам руки и ноги, когда мы сталкиваемся с насилием. Предложенный закон все еще может быть изменен во время переговоров в нижней палате парламента.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.03.2026 13:17
Частично выплачены долги по зарплатам работникам агрофирмы «Индустрия» в Апатитах -
20.03.2026 12:24
VI Всероссийская научно-практическая конференция по медиации состоялась в Ростове-на-Дону -
20.03.2026 12:10
Водителям скорой помощи Дзержинской больницы недоплачивали за ночные и праздничные смены -
20.03.2026 10:06
Служба занятости Красноярского края подвела итоги работы -
20.03.2026 09:36
Численность персонала китайской корпорации Alibaba сократилась на 34% -
20.03.2026 09:34
Свердловская область вошла в топ-15 рейтинга регионов по перспективности трудоустройства -
20.03.2026 00:00
Муниципальным служащим в Братске повысят зарплату -
19.03.2026 18:14
Президиум МФП утвердил повестку заседания Совета и подвел итоги работы -
19.03.2026 17:07
Правительство РФ направляет средства на модернизацию сельских отделений «Почты России» -
19.03.2026 17:00
Установлен факт нарушений в оплате труда стоматологов Тосненской КМБ
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
