
Работники «Яндекс.Еды» в Кемерове объявили забастовку
Источник: 7x7-journal.ru
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Кемерово
25 декабря восемь сотрудников «Яндекс.Еды» не вышли на работу. Накануне работники доставки записали видеообращение к сервису с требованием изменить условия труда.
Как рассказал корреспонденту «7х7» курьер Никита Булынцев, 25 декабря восемь сотрудников «Яндекс.Еды» не вышли на работу. Накануне работники доставки записали видеообращение к сервису с требованием изменить условия труда. Курьеры сообщили, что с 1 января 2022 года «Яндекс.Еда» вводит новый график работы, из-за которого они будут получать меньше — 16 тыс. руб. в месяц. Кроме того, работодатель не повысил тарифы за работу во время предпраздничных дней, как в других регионах. — Кроме нововведений, которые планирует «Яндекс», нынешние условия труда сборщиков оставляют желать лучшего. Штрафы за опоздания на 10 минут в размере 1500 рублей вдобавок к смене, отработанной бесплатно в день опоздания, — это слишком. Уже один человек покинул наши ряды, — сообщил Никита Булынцев. По словам курьеров, приложение «Яндекс.Еды» некорректно рассчитывает время доставки. Сервис в Кемерове не выплачивает бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки. Как рассказали работники, они неоднократно обращались к «Яндекс.Еде», но сервис игнорирует проблемы. Сотрудники не выйдут на работу, пока работодатель не примет их условия. Они требуют увеличить заработную плату, отменить систему штрафов, увеличить время выполнения заказа в приложении, ввести праздничные тарифы и начать выплачивать бонусы за быструю доставку. Доставщики «Яндекс.Еды» обратились в профсоюз «Курьер». Профсоюз поддержал работников и сейчас разрабатывает кампанию по защите их интересов. В Коми водители «Яндекс.Такси» провели забастовку против понижения стоимости поездки и увеличения среднего расстояния подачи машины клиенту. Раньше оно составляло 2,6 км, теперь ? 3,7 км. При этом минимальная цена поездки снизилась до 59 руб. Таксисты отказались брать заказы в час пик. По словам водителей,им невыгодно работать на новых условиях.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.