Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание рабочей группы по восстановлению рынка труда
Источник: government.ru
Территория: Москва
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В заседании приняли участие представители Минтруда, Минпромторга, Роструда и других ведомств, полномочные представители Президента в федеральных округах, а также руководители регионов. В повестке – обсуждение текущей ситуации на рынке труда и хода реализации мероприятий, направленных на его поддержку, а также ситуации в сфере производства электрического и электронного оборудования. «По результатам оперативного мониторинга численность зарегистрированных безработных не превышает показатели начала марта. Если на 1 марта текущего года она составила 682,8 тысячи человек, то на 19 апреля – 678,2 тысячи человек. Но мы продолжаем фиксировать негативные тенденции: рост числа организаций, которые заявили об изменении режимов занятости работников, и, соответственно, увеличение числа граждан, находящихся в режиме простоя или неполной занятости. Сегодня самое пристальное внимание всех структур направлено на реализацию принятого Правительством и регионами плана мер по поддержке экономики для максимального сохранения рабочих мест и недопущения роста безработицы», – сказала Татьяна Голикова. При этом, как отметила вице-премьер, продолжается рост числа вакансий на портале «Работа России» – доступно более 1,965 млн предложений о работе. Общий прирост с начала весны составил 20%. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» реализуется программа бесплатного переобучения граждан, соискателям доступно более 24 тыс. обучающих программ на портале «Работа России». Уже получено 51 350 заявок на повышение квалификации. Как подчеркнул Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, службы занятости в регионах продолжают реализацию проактивных мер, направленных на сохранение занятости. Эта работа включает организацию взаимодействия с работодателями, назначение персональных кураторов и реализацию целого комплекса мероприятий по содействию занятости. Более 7 тыс. работодателей уже включены в базу органов занятости для организации взаимодействия, в 65 регионах за организациями закреплены кураторы. Для работодателей разработано 650 индивидуальных планов мероприятий, которые включают как федеральные, так и региональные меры поддержки. Организовано 1357 консультационных пунктов, в 52 регионах на предприятия выезжают мобильные бригады. С докладами о ситуации в сфере производства электрического и электронного оборудования и принимаемых мерах по сохранению кадрового потенциала отрасли выступили заместитель Министра промышленности и торговли Василий Шпак, представители предприятий, а также руководители регионов, в которых расположены организации. Отдельное внимание на заседании было уделено ситуации на региональных рынках труда – в Свердловской, Белгородской, Курганской, Липецкой и Саратовской областях, Пермском крае, Республике Ингушетия и Кабардино-Балкарской Республике, а также в Севастополе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
