Законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями приняла в первом чтении Государственная Дума РФ
Автор: Екатерина Кутузова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Для организаций, собственниками более 25 процентов акций которых являются иностранцы, связанные с недружественными странами, предлагают ввести внешнее управление. Такой законопроект (№ 104796-8) Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 24 мая.
Для организаций, собственниками более 25 процентов акций которых являются иностранцы, связанные с недружественными странами, предлагают ввести внешнее управление. Такой законопроект (№ 104796-8) Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 24 мая. На фоне специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине с 24 февраля, многие бренды объявили о приостановке деятельности или уходе с российского рынка. Для защиты национальных интересов и защиты прав работников этих организаций парламентарии от «Единой России» внесли законопроект о внешнем управлении такими компаниями. «Мы не идем по пути, по которому пошли другие страны. Вы знаете… И заморозка активов, грубый отбор активов. Мы не идем, поскольку это путь к самоуничтожению. Они уничтожают базовые принципы института частной собственности», — сказал в ходе планарного заседания один из авторов инициативы, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Внешнюю администрацию по управлению могут ввести, если организация производит товары первой необходимости, контролирует крупную долю на локальном рынке, является градообразующей или единственным поставщиком в реестре госзакупок. Также меру могут принять в отношении компаний, которые включены в цепочку поставок значимых для России производств или являются доминирующими на товарном рынке. Принимать решение о введении временной администрации будет Арбитражный суд Москвы по иску Федеральной налоговой службы. При этом сама ФНС подает заявление по решению Межведомственной комиссии при Минэкономразвития России, которое принимается на основании ходатайства руководителя высшего органа исполнительной власти региона или руководителя федерального органа исполнительной власти в соответствующей сфере экономики. Если иностранные собственники через суд заявят о намерении возобновить производство и продать свою долю, то суд вправе не назначать внешнюю администрацию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.11.2025 00:04
Безработным в Астраханской области оказывают поддержку в открытии своего бизнеса -
10.11.2025 00:00
Правительство Магаданской области рассматривает инициативу о запрете мигрантам работать в хлебопекарнях -
09.11.2025 05:57
Служба занятости Красноярского края сравнила уровень зарплат на предприятиях региона -
09.11.2025 00:00
Новые факты задержек зарплат шахтеров в Кузбассе -
08.11.2025 15:23
Выросла средняя зарплата работников в Рязанской области -
08.11.2025 07:15
Рост зарплат работников в Тюменской области по прогнозам продолжится -
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 18:06
О вакансиях и предлагаемых зарплатах работникам в Нижегородской области -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
07.11.2025 13:45
Отчетно-выборная конференция проведена Федерацией профсоюзов Ульяновской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
