Треть выпускников среднего профессионального образования не могут трудоустроиться
Автор: Анна Шушкина
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Сегодня необходимо исправить дисбаланс на рынке труда и преодолеть дефицит рабочих кадров. Об этом заявила глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на круглом столе в Доме Союзов, где обсуждались вопросы, связанные с созданием учебно-производственных комплексов в ссузах.
Сегодня необходимо исправить дисбаланс на рынке труда и преодолеть дефицит рабочих кадров. Об этом заявила глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на круглом столе в Доме Союзов, где обсуждались вопросы, связанные с созданием учебно-производственных комплексов в ссузах. Депутаты и сенаторы ранее внесли законопроект, регламентирующий создание учебно-производственных комплексов при учреждениях среднего профессионального образования. Авторы полагают, что он должен содействовать трудоустройству учащихся и выпускников колледжей и техникумов. По данным Росстата, порядка 30 процентов выпускников учреждений среднего профессионального образования по ряду специальностей не могут трудоустроиться, по отдельным специальностям этот показатель составляет 19 процентов, сообщила Казакова. «Ребята устроиться на работу не могут, работодатель им говорит, что у них нет стажа и они не готовы их взять на работу. Но при этом работодатели говорят, что у них фиксируется как раз нехватка рабочих рук. То есть существует такой дисбаланс», — подчеркнула политик. Чтобы помочь с трудоустройством на первое рабочее место и с формированием у студентов ссузов практических навыков, необходимо принять законопроект о создании УПК в средних образовательных учреждениях, считает она. «Предлагаемая норма была бы полезна и могла бы отработать на экономические задачи, которые стоят перед обществом», — заключила Казакова.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края не хватает 22,2% личного состава -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
25.02.2026 17:24
Заместитель председателя Правительства РФ Т.Голикова: реальные доходы граждан выросли на 7,7% -
25.02.2026 14:30
Минлесхоз Татарстана назвал самые востребованные специальности для отрасли -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
25.02.2026 10:40
Строителям медицинского центра в Орле не выплачивают зарплату -
25.02.2026 08:27
Названы наиболее высокооплачиваемые рабочие специальности в Саратовской области -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего”
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
