Руководство петербургского завода "Антолин" предложило новую формулу индексации заработной платы
Источник: mpra.info
Территория: Санкт-Петербург
1 октября 2013 года руководство петербургского завода "Антолин" выпустило "Положение об индексации заработной платы" (индексация является одним из основных требований действующей на предприятии профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА)). Однако на поверку оказалось, что предложенное администрацией положение не имеет ничего общего с повышением реального содержания зарплаты в соответствии с уровнем инфляции.
Руководство завода «Антолин» под С.-Петербургом, где сложилась предзабастовочная ситуация, пытается запугать и запутать трудовой коллектив. 1 октября начальство выпустило «Положение об индексации заработной платы» (индексация является одним из основных требований действующей на предприятии профсоюзной организации МПРА). Однако на поверку оказалось, что предложенная администрацией «уступка» не имеет ничего общего с повышением реального содержания зарплаты в соответствии с уровнем инфляции. Согласно документу, «Антолин» берет на себя обязательство «индексировать» зарплату работников «только в случае повышения индекса потребительских цен… более чем на 5 процентов». При этом «индексация производится путем увеличения заработных плат… на процент, превышающий пятипроцентный рост». «Если вы рассчитываете, что при инфляции в 2013 году 6,3% ваш заработок повысят на эти самые 6,3%, - говорится в листовке профсоюза, - вы крупно ошибаетесь. От щедрот администрации вы получите в марте лишь 1,3%, т.е. реально в 2014-м будете получать на 5% меньше, чем в 2013-м. Согласно официальному прогнозу Центробанка, инфляция в 2014 году составит 5%. Если он оправдается, то в марте 2015 мы не получим вообще ничего, а реальное содержание нашей зарплаты будет на 10% меньше, чем сегодня. Неужели после этого кто-то еще способен сомневаться в необходимости забастовки?». Одновременно с этим издевательским документом работодатель выпустил очередное воззвание, в котором повторил голословные утверждения о том, что коллективных переговоров на заводе не было, а профсоюз не имеет права бастовать. О стилистике работодательского агитпропа можно судить по небольшому отрывку: «Не поддавайтесь на провокации профсоюзных марионеток, для которых важен сам факт членства в выборных профсоюзных органах… в целях шантажа руководства под прикрытием лозунгов о защите прав работников. К примеру, в США профсоюзный рэкет до сих пор является одним из главных источников дохода криминальных групп» и т.д. и т.п. «На этот вздор мы отвечали уже не раз, так что просто повторим сказанное ранее. Факт коллективных переговоров неоспорим и подтвержден приказом Месеняшина (гендиректора – ред.). Руководство вышло из них в одностороннем порядке. Теперь, если большинство работников выскажется за забастовку, мы сможем бастовать на безупречно законных основаниях», - отвечает профсоюз.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.12.2025 14:11
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: Всероссийский кадровый форум посетили более 6,5 тыс. человек -
05.12.2025 11:27
Организована проверка информации о задержке зарплат работникам ПАО «Ключевской завод ферросплавов» -
05.12.2025 09:56
Губернатор Хабаровского края принял решение о повышении окладов педагогам на 25% -
05.12.2025 08:53
Изменены правила работы для трудовых мигрантов в Камчатском крае -
05.12.2025 07:34
Снизилось количество безработных в Иркутской области -
05.12.2025 07:30
Средняя заработная плата работников организаций в Орловской области выросла -
05.12.2025 07:28
Работникам угольной компании «Северный Кузбасс» в Кемеровской области задолжали зарплату -
05.12.2025 03:25
Изменены правила работы для трудовых мигрантов в Приморском крае -
05.12.2025 00:00
Избран председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики -
04.12.2025 20:05
Избран председатель Нефтегазстройпрофсоюза
В стране и за рубежом >>
-
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
