В Мексике наблюдается подъем рабочего движения
Автор: Камиль Айсин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Мексика
В Мексике на фоне растущего социального напряжения и экономической нестабильности наблюдается подъем рабочего движения. Основные камни преткновения между профсоюзами и работодателями - это повышение заработной платы, тарифы на коммунальные услуге, размеры пособий, пенсионное обеспечение и увеличение числа рабочих мест
В Мексике на фоне растущего социального напряжения и экономической нестабильности наблюдается подъем рабочего движения. Основные камни преткновения между профсоюзами и работодателями - это повышение заработной платы, тарифы на коммунальные услуге, размеры пособий, пенсионное обеспечение и увеличение числа рабочих мест, пишет El Pais. Самый последний громкий конфликт — забастовка в Телефонной компании Мексики (Telmex) 21 июля. Хотя приостановка работы более 25 тыс. активных сотрудников продолжалась чуть более суток, этого было достаточно, чтобы добиться вызова директоров компании, принадлежащей магнату Карлосу Слиму, к министру труда, а профсоюз за стол переговоров, чтобы найти решение конфликта. Переговоры между рабочими и руководством продолжаются: в течение 20 рабочих дней стороны должны прийти к соглашению. 3500 рабочих горнодобывающей компании ArcelorMittal провели забастовку в середине июня. Работники требовали более высокой выплаты их доли от прибыли. Директора согласились с требованиями профсоюза и повысили размер компенсации. Как и они, шахтеры Grupo México в Соноре тоже добились более высоких прибылей за несколько недель до этого, а еще ранее завод General Motors в Гуанахуато сумел изменить форму собственности своего профсоюза и создать новый независимый профсоюз. По мнению экспертов по трудовым вопросам это демонстрирует оживление национальной профсоюзной жизни от центра страны до окраин. Эксперты рынка труда согласны с тем, что конституционные изменения, начатые действующей администрацией, придали импульс рабочей среде Мексики, который, по их прогнозам, сохранится до конца шестилетнего срока. Согласно последним данным, в прошлом году в Мексике было зарегистрировано 19 забастовок, что несколько больше, чем 15 стачек, зарегистрированных в 2020 году.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 12:03
Растет скрытая безработица на российских предприятиях -
19.08.2025 11:45
Департамент занятости населения ЯНАО представил сведения о потребности в специалистах строительной сферы -
19.08.2025 09:42
Центр занятости населения в Альметьевске модернизировали по нацпроекту «Кадры» -
19.08.2025 07:07
В Иркутской области зафиксирована минимальная напряженность на рынке труда среди регионов СФО -
19.08.2025 01:47
За полгода в стране выявлено 470 тыс. нелегально занятых работников -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
19.08.2025 00:00
Подведены итоги выполнения коллективных договоров на Красноярской железной дороге -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
18.08.2025 21:15
Снижение производственного травматизма зафиксировано в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.