В Китае переболевшие ковидом подвергаются дискриминации на рабочих местах
Источник: regnum.ru
Территория: Китай
В Китае многие переболевшие COVID-19 сталкиваются с отношением, которое, по мнению защитников трудовых прав и медиков, является распространенной формой дискриминации
В Китае многие переболевшие COVID-19 сталкиваются с отношением, которое, по мнению защитников трудовых прав и медиков, является распространенной формой дискриминации, передает 11 августа агентство France-Presse. Проводя политику «нулевой терпимости к COVID-19», Китай последним из крупных экономик мира все еще преследует цель полностью уничтожить вирус. Те, у кого тест выявил вирус, а также контактировавшие с ними лица отправляются в карантинные учреждения, а вспышка заболевания на предприятии может остановить производство. Правозащитники говорят, что строгие правила способствуют «ковидной» дискриминации и вытесняют тысячи людей с рынка труда, причем больше всего страдают рабочие-мигранты и молодежь. «Люди боятся, что могут заразиться вирусом, поэтому сторонятся нас, — сказала AFP Цзо, работавшая уборщицей в одном из карантинных центров и попросившая не называть ее фамилию. — Кадровики на собеседованиях проверяют историю тестов на COVID за несколько месяцев». Строгие меры контроля привели к тому, что стигматизируются не только выздоровевшие пациенты, но и их семьи, соседи, друзья и даже работники здравоохранения, говорит Цзинь Дунъянь из Школы биомедицинских наук Гонконгского университета. «Ненаучно думать, будто люди, инфицированные однажды, будут и дальше носить вирус и оставаться заразными еще долго после выздоровления, — сказал Цзинь AFP. — Из-за недостаточной информированности некоторые боятся, что переболевшие более восприимчивы к повторному заражению, но на самом деле всё наоборот». Сейчас Цзо ведет судебную тяжбу с работодателем, который отказывается выплачивать ей зарплату с тех пор, как она заболела, и запрещает вернуться на работу, ссылаясь на ее болезнь. «Клеймо» зараженного широко распространено — в объявлениях о вакансиях в Шанхае говорится, что соискателям с историей инфицирования будет отказано в приеме на работу. В июле широкую известность получила история молодой женщины, которая несколько недель жила в туалете на железнодорожной станции в Шанхае, поскольку не могла найти работу или вернуться к себе в деревню из-за ковидного клейма. А театру в южнокитайском городе Фошань пришлось извиниться после того, как объявление, запрещающее вход выздоровевшим пациентам, вызвало широкое возмущение. В июле Национальная комиссия по здравоохранению и министерство человеческих ресурсов Пекина запретили работодателям дискриминировать выздоровевших пациентов, а премьер-министр КНР Ли Кэцян призвал сурово наказывать тех, кто нарушает правила. Однако соискатели работы и правозащитники пока что настроены скептически.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении доплаты к пенсии сельских медиков внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани дал оценку ситуации на рынке труда -
30.06.2025 10:05
Официальная безработица в Башкортостане снизилась -
30.06.2025 08:09
Службы занятости Оренбургской области активно трудоустраивают работников в сельское хозяйство -
30.06.2025 07:16
В Ненецком автономном округе не хватает учителей -
30.06.2025 05:18
Работникам сервисного локомотивного депо в Красноярском крае не выплатили премии -
30.06.2025 04:45
Организована проверка о невыплатах зарплаты работникам «Запсибгазпром-Газификация» -
30.06.2025 01:12
Работники «Запсибгазпром-Газификация» на Камчатке сообщили о невыплате зарплаты -
29.06.2025 13:19
Снизился текущей размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.