Уфимский «Институт нефтехимпереработки» погасил перед работниками долги по зарплатам
Источник: pravdapfo.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Прокурорская проверка обнаружила, что АО «Институт нефтехимпереработки» (ИНХП) не выплатило 167 сотрудникам зарплату за июнь 2022 года. Общая сумма задолженности составила более 5 млн рублей.
Прокурорская проверка обнаружила, что АО «Институт нефтехимпереработки» (ИНХП) не выплатило 167 сотрудникам зарплату за июнь 2022 года. Общая сумма задолженности составила более 5 млн рублей. Директор организации получил прокурорское представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений. В результате задолженность погашена, а должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщили в прокуратуре Башкортостана. «Институт нефтехимпереработки» был создан в 1993 году, занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Учредителем является Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана. С июля 2022 года организацией руководит Александр Козлов. В прошлом году институт получил выручку в 85,9 млн рублей и убыток в 69,5 млн. Между тем «Институт нефтехимпереработки» безуспешно судится с контрольно-счетной палатой Башкирии, которая выявила нарушения в работе организации на общую сумму более 600 млн рублей. Факт опубликования результатов проверки институт считает ущербом своей деловой репутации. Кроме того, обнаружилось, что простаивает центр прототипирования, оборудованный в институте за 2,5 млрд рублей. В 2016 году институт включили в приватизационный план, но потом правительство отменило свое решение как раз «в целях сохранности и целевого использования высокотехнологичного оборудования для функционирования Центра прототипирования и инжиниринга в области нефтехимии». В июле 2018 года госпредприятие было преобразовано в акционерное общество, а через год на торги выставили 85% его акций. Однако на аукцион не было подано ни одной заявки. В 2022 году Министерство земельных и имущественных отношений опять выставило на продажу 95% акций ИНХП. На экс-директора института, бывшего вице-премьера Башкирии Дмитрия Шаронова заведено уголовное дело за уход от налогов. По данным следственного управления СКР по Башкирии, организация задолжала по налогам, сборам и страховым взносам более 32 млн рублей. Башкирское управление Федеральной налоговой службы подало иск в арбитражный суд о признании ИНХП банкротом
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 11:25
В Алтайском крае учрежден день профсоюзного работника и профсоюзного активиста -
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
02.02.2026 10:03
Соцпартнеры рекомендовали установить оклад работников сферы образования на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 09:54
Низкий уровень безработицы сохраняется в Кировской области -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
