Международная конфедерация профсоюзов против узаконенного нарушения трудовых прав работников при подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва, Швейцария
Международная конфедерация профсоюзов (МКП) поддерживает Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерацию труда России (КТР) в борьбе против узаконенного нарушения трудовых прав работников при подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году и Кубка конфедераций FIFA 2017 году. Как говорится в заявлении МКП, принятый в РФ закон лишает десятки тысяч российских работников и мигрантов права на оплату сверхурочных часов, оплаты за работу в выходные дни и праздники. Фактически, он позволит ФИФА и ее партнерам установить параметры труда, находящиеся вне рамок основного российского законодательства.
Международная конфедерация профсоюзов поддерживает ФНПР И КТР в борьбе против узаконенного нарушения трудовых прав работников при подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году и Кубка конфедераций FIFA 2017 году. Как говорится в заявлении МКП, принятый в РФ закон лишает десятки тысяч российских работников и мигрантов права на оплату сверхурочных часов, оплаты за работу в выходные дни и праздники. Фактически, он позволит ФИФА и ее партнерам установить параметры труда, находящиеся вне рамок основного российского законодательства. - Чемпионат мира уже становится печально известным мероприятием в связи с для эксплуатации трудящихся. Так было в Катаре, в Бразилии и теперь это подтверждает беспрецедентный новый закон в России. Это противоречит утверждению президент FIFA Зеппа Блаттера о том, что федерация не может вмешиваться в трудовые права той или иной страны. Правительство при проведении чемпионата должно стоять выше коммерческих интересов, которые достигаются путем получения огромных прибылей из нарушении трудовых прав работников. FIFA сама должна взять на себя эту ответственность, самостоятельно убедиться, что люди, которые обслуживают чемпионат защищены и не эксплуатируются, - заявила генеральный секретарь МКП Шаран Барроу. Несколько работников уже погибли на строительстве новых стадионов в Санкт-Петербурге и Казани. И теперь российские профсоюзы обеспокоены тем, что сведение к минимуму какой бы то ни было защиты рабочих приведет к большей эксплуатации, а соответственно, и к увеличению смертности и травматизма на производсте. В 2012 году в результате прокурорской проверки в Татарстане половина из 50 субподрядчиков были оштрафованы за отсутствие необходимого оборудования для обеспечения безопасности труда, несоблюдение норм безопасности и обязательной переподготовки кадров. В Бразилии президент страны Дилма Русеф наложила вето на принятие в 2014 году аналогичного закона, который должен был упростить правовые положения о выплате заработной платы «добровольцев», занятых на Кубке мира. - Честно играть только 90 минут футбольного матча недостаточно. FIFA и его местные оргкомитеты должны обеспечить честную игру для тех людей, которые создают это знаковое спортивное событие, - подчеркнула Барроу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
