В рамках проекта «Профессионалитет» в Кировской области пройдет подготовка кадров для сельского хозяйства
Источник: bnkirov.ru
Территория: Кировская область
30 ноября губернатор Кировской области Александр Соколов находится с рабочим визитом в Куменском районе. На встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий района был поднят вопрос о подготовке кадров для сельского хозяйства. В рамках проекта «Профессионалитет» областные власти планируют привлечь из федерального бюджета 100 млн рублей на новое современное оборудование, программное обеспечение, капремонт учебной и производственной инфраструктуры аграрных образовательных учреждений.
Студенты аграрных техникумов региона смогут получить образование на уровне вуза сразу по нескольким специальностям. Сегодня, 30 ноября, губернатор Кировской области Александр Соколов находится с рабочим визитом в Куменском районе. На встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий района был поднят вопрос о подготовке кадров для сельского хозяйства. В рамках проекта «Профессионалитет» областные власти планируют привлечь из федерального бюджета 100 млн рублей на новое современное оборудование, программное обеспечение, капремонт учебной и производственной инфраструктуры аграрных образовательных учреждений. Куменском районе подготовкой кадров для села занимается Куменский аграрно-технологический техникум. Сегодня Куменский техникум — это учебный комплекс, включающий учебный корпус с современными кабинетами, машинно-тракторный парк с высокопроизводительной техникой, мастерские и лаборатории, оснащенные мультимедийным оборудованием и учебное хозяйство площадью 300 га. Сейчас здесь обучаются 386 студентов по сельскохозяйственным специальностям «Ветеринария», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Выпускники техникума востребованы на рынке труда и после выпуска работают на сельхозпредприятиях региона. Но для того, чтобы повысить уровень подготовки кадров для сельского хозяйства, Кировская область готовится участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет». — Этот проект позволит готовить студентов в наших аграрных техникумах, что в Куменах, Нолинске, Уржуме, на уровне вузов. По сути, будет создана образовательно-производственная система, которая объединит организации среднего профессионального образования, наш ведущий аграрный вуз (ВятГАТУ) и сельхозпредприятия. Студенты техникумов получат образования на уровне вузовского, кроме того, они смогут за время обучения осваивать сразу несколько востребованных специальностей, — говорит Александр Соколов. В рамках проекта планируется привлечь из федерального бюджета 100 млн рублей, из бюджета Кировской области – направить на реализацию проекта еще 40 млн рублей. Сельхозпредприятия региона также готовы вложить в реализацию проекта более 40 млн рублей. Александр Соколов поручил региональному министерству образования проработать с техникумами приоритетные направления подготовки кадров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.03.2026 15:01
Выросла средняя зарплата работников в Тамбовской области -
05.03.2026 14:20
Ладвинский леспромхоз и организация «Промлес» приостановили работу в Карелии -
05.03.2026 11:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам читинского ООО «Сила тока» -
05.03.2026 10:10
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам МУП ЖКХ "Универсал" в Ахтубинске -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
05.03.2026 08:52
Уровень безработицы в стране составляет 2,2% -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
05.03.2026 07:30
Работникам ООО "Стрела" в Орле не выплатили долги по зарплатам -
05.03.2026 07:26
Зарплаты работников в Приморском крае растут -
05.03.2026 00:00
Новый коллективный договор подписан в Красноярской Краевой клинической больнице №2
В стране и за рубежом >>
-
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
