
В Санкт-Петербурге профсоюз работников ЖКХ и жилищный комитет Правительства подписали отраслевое тарифное соглашение
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания и жилищный комитет Правительства Северной столицы подписали очередное Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) по жилищному хозяйству Санкт-Петербурга на 2013-2016 годы. В соглашении особое внимание уделено таким вопросам, как оплата и охрана труда; социальные льготы, гарантии и компенсации для работников жилищной отрасли, содействие занятости и развитие кадрового потенциала.
Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания и жилищный комитет Правительства Северной столицы подписали очередное Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) по жилищному хозяйству Санкт-Петербурга на 2013-2016 годы. Подписи под документом поставили председатель Межрегионального профсоюза работников ЖКО и СО Нина Леонтьева и председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. В соглашении особое внимание уделено таким вопросам, как оплата и охрана труда; социальные льготы, гарантии и компенсации для работников жилищной отрасли, содействие занятости и развитие кадрового потенциала. Так, по словам Нины Леонтьевой, документом предусмотрена ежегодная индексация заработной платы в размерах, установленных на основании решений Отраслевой комиссии, кроме того, сторонам соцпартнерства рекомендовано ежегодно пересматривать уровень заработной платы, учитывая уровень доходов предприятия. Но основным достижением Нина Леонтьева считает то, что впервые за 25-летнюю историю заключения ОТС по жилищному хозяйству в Санкт-Петербурге, профсоюзу удалось добиться внесения в Соглашение раздела «Гарантии в трудовой, социальной сфере и правовой защите для членов профсоюза», в котором подробно расписаны механизмы реализации этих гарантий. Особо Нина Леонтьева отметила закрепленное в данном разделе право на проведение профсоюзом совместных с представителями власти проверок предприятий на основании обращений членов профсоюза. «К нам, в Межрегиональный комитет профсоюза, нередко обращаются работники жилищной отрасли с различного рода жалобами. Они касаются и уровня заработной платы, и сокращений штатов, и замены российских работников иностранной рабочей силой, и многого другого. Проблем у «жилищников» много, работодатели нередко ведут себя просто агрессивно по отношению к работникам. И проведение вот таких проверок совместно с Жилищным комитетом – это хорошее подспорье для досудебного разбирательства социально-трудовых конфликтов и возможность отстоять трудовые права работников», - говорит профлидер. Также немаловажно, что в разделе «Гарантии в трудовой, социальной сфере и правовой защите для членов профсоюза» закреплены обязательства первичных профорганизаций по защите трудовых прав работников и ответственность первичек за обеспечение контроля за исполнением пунктов коллективных договоров, в первую очередь, касающихся оплаты и охраны труда, численности работающих, соблюдению режима рабочего времени и так далее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.06.2025 09:28
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Свердловской области -
02.06.2025 09:23
Продлено Отраслевое соглашение в сфере здравоохранения в Астраханской области -
02.06.2025 09:18
Парламент Дании принял закон о повышении пенсионного возраста -
02.06.2025 08:21
Средняя зарплата учителей в Новосибирске превысила 70 тыс. рублей -
02.06.2025 07:35
Средняя зарплата работников в Свердловской области составила 83 тыс. рублей -
02.06.2025 04:00
Служба занятости Алтайского края трудоустраивает подростков -
02.06.2025 00:00
Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
01.06.2025 22:20
Итоги ярмарки вакансий подвели в Красноярском крае -
01.06.2025 08:30
Реализацию нацпроекта «Кадры» обсудили в Иркутской области -
01.06.2025 08:24
Авиакомпания Finnair отменяет рейсы из-за забастовки работников с требованием повышения зарплат
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.