
В Санкт-Петербурге профсоюз работников ЖКХ и жилищный комитет Правительства подписали отраслевое тарифное соглашение
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания и жилищный комитет Правительства Северной столицы подписали очередное Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) по жилищному хозяйству Санкт-Петербурга на 2013-2016 годы. В соглашении особое внимание уделено таким вопросам, как оплата и охрана труда; социальные льготы, гарантии и компенсации для работников жилищной отрасли, содействие занятости и развитие кадрового потенциала.
Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания и жилищный комитет Правительства Северной столицы подписали очередное Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) по жилищному хозяйству Санкт-Петербурга на 2013-2016 годы. Подписи под документом поставили председатель Межрегионального профсоюза работников ЖКО и СО Нина Леонтьева и председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. В соглашении особое внимание уделено таким вопросам, как оплата и охрана труда; социальные льготы, гарантии и компенсации для работников жилищной отрасли, содействие занятости и развитие кадрового потенциала. Так, по словам Нины Леонтьевой, документом предусмотрена ежегодная индексация заработной платы в размерах, установленных на основании решений Отраслевой комиссии, кроме того, сторонам соцпартнерства рекомендовано ежегодно пересматривать уровень заработной платы, учитывая уровень доходов предприятия. Но основным достижением Нина Леонтьева считает то, что впервые за 25-летнюю историю заключения ОТС по жилищному хозяйству в Санкт-Петербурге, профсоюзу удалось добиться внесения в Соглашение раздела «Гарантии в трудовой, социальной сфере и правовой защите для членов профсоюза», в котором подробно расписаны механизмы реализации этих гарантий. Особо Нина Леонтьева отметила закрепленное в данном разделе право на проведение профсоюзом совместных с представителями власти проверок предприятий на основании обращений членов профсоюза. «К нам, в Межрегиональный комитет профсоюза, нередко обращаются работники жилищной отрасли с различного рода жалобами. Они касаются и уровня заработной платы, и сокращений штатов, и замены российских работников иностранной рабочей силой, и многого другого. Проблем у «жилищников» много, работодатели нередко ведут себя просто агрессивно по отношению к работникам. И проведение вот таких проверок совместно с Жилищным комитетом – это хорошее подспорье для досудебного разбирательства социально-трудовых конфликтов и возможность отстоять трудовые права работников», - говорит профлидер. Также немаловажно, что в разделе «Гарантии в трудовой, социальной сфере и правовой защите для членов профсоюза» закреплены обязательства первичных профорганизаций по защите трудовых прав работников и ответственность первичек за обеспечение контроля за исполнением пунктов коллективных договоров, в первую очередь, касающихся оплаты и охраны труда, численности работающих, соблюдению режима рабочего времени и так далее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.04.2025 14:16
Дефицит кадров в ХМАО решают привлечением работников пенсионного возраста -
16.04.2025 13:05
Саратовская облдума обсудила ситуацию на проблемных предприятиях -
16.04.2025 12:54
Профсоюз работников здравоохранения по Ставропольскому краю посетил Андроповскую районную больницу -
16.04.2025 11:50
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Нижегородской области -
16.04.2025 11:40
Молодежь Нижегородской области примет участие в третьем сезоне Всероссийского проекта «Профразвитие» -
16.04.2025 09:20
Учителям в Вилючинске погасили задолженность по зарплате -
16.04.2025 08:57
Президиум Тамбовской организации профсоюза работников здравоохранения обсудил выполнение отраслевого соглашения -
16.04.2025 08:45
Росстат опубликовал данные о росте долгов по зарплате в стране -
16.04.2025 07:44
Средняя зарплата в индустриальной сфере Екатеринбурга превысила 100 тыс. рублей -
16.04.2025 07:30
Минтранс РФ намерен увеличить максимальную нагрузку летчиков
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.