Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов выступил на форуме по социально-трудовым аспектам устойчивого развития
Автор: Павел Осипов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Каждое рабочее место, которое создает продукт, еще и генерирует взносы в Социальный фонд. Об этом глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков напомнил социальным партнерам, выступая на форуме «Социально-трудовые аспекты устойчивого развития в современных условиях». Форум прошел 1 марта в рамках традиционных Недель российского бизнеса, организуемых Российским союзом промышленников и предпринимателей.
Каждое рабочее место, которое создает продукт, еще и генерирует взносы в Социальный фонд. Об этом глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков напомнил социальным партнерам, выступая на форуме «Социально-трудовые аспекты устойчивого развития в современных условиях». Форум прошел 1 марта в рамках традиционных Недель российского бизнеса, организуемых Российским союзом промышленников и предпринимателей. – И если это рабочее место, оформленное через платформенную занятость, не будет описано так, чтобы общественное значение создания новых рабочих мест не подрывало бюджет государства, то можно найти приемлемые формы, — считает Шмаков. – Но когда мы говорим о самозанятости как о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми договорами, то эта занятость – нетипичная, которая негармонично сочетается с целями государственных программ развития. Либо тогда программы развития надо менять. Профлидер также напомнил, что самозанятость (или, как иначе называют ее чиновники, специальный налоговый режим) предназначалась для легализации занятости в сфере услуг для населения. Но сегодня этот режим «превратился в вариант снижения сдержек на персонал». – И эта система вынудила работников обменять свои трудовые права и гарантии на сниженную ставку НДФЛ. И самозанятые сегодня, фактически – это бесправный класс трудящихся. Они не имеют права ни на безопасный труд, ни на оплачиваемый отпуск, ни на больничный, ни на пенсию. Устойчивое развитие невозможно за счет эксплуатации самозанятых и неразвитой платформенной занятости, — заключил Михаил Шмаков. Напомним, профсоюзы настаивают на оформлении для платформенных работников и самозанятых трудовых договоров. Соответствующее требование актуализировано разработкой новой редакции закона «О занятости населения».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
