Крупные предприятия в Марий Эл занимаются профессиональной подготовкой специалистов
Источник: nta-pfo.ru
Территория: Республика Марий Эл
Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Участники обсудили текущую ситуацию на рынке труда, обеспечение потребности экономики в кадрах. В Марий Эл некоторые крупные предприятия взяли на себя профессиональную подготовку специалистов, поскольку сейчас имеется потребность в квалифицированных кадрах производственной сферы.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Участники обсудили текущую ситуацию на рынке труда, обеспечение потребности экономики в кадрах. В Марий Эл некоторые крупные предприятия взяли на себя профессиональную подготовку специалистов, поскольку сейчас имеется потребность в квалифицированных кадрах производственной сферы. Одно из таких предприятий – Марийский машиностроительный завод. По информации правительства Марий Эл, завод вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, обеспечив по итогам 2022 года порядка 7% общего объема промышленного производства. Напомним, задачу по подготовке в стране в ближайшие пять лет порядка миллиона специалистов рабочих профессий поставил президент России Владимир Путин в ходе своего послания к Федеральному Собранию 21 февраля. "Спрос на выпускников колледжей и техникумов огромный. Считаю, что мы должны существенно расширить проект "Профессионалитет", в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия-работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики", - сказал в ходе обращения Владимир Путин. Напомним, два образовательно-производственных центра планируется создать в Кировской области к 2024 году. У одного кластера будет машиностроительный профиль, у другого - сельскохозяйственный. Также сообщалось, что презентация образовательно-производственного центра автопрома прошла в Нижнем Новгороде. Образовательно-производственный центр на базе Нижегородского автомеханического техникума стал одним из трех кластеров, созданных в регионе в 2022 году в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Соглашение о создании центра было подписано между правительством Нижегородской области и Горьковским автомобильным заводом. В общей сложности в проект было вложено 124 млн рублей, софинансирование со стороны ГАЗа превысило 20 млн рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
