Фото: Липунов Г.А.

Профлидеры обратились к президенту ПАО «Магнит» с открытым письмом

16.06.2023 11:11

Автор: Елена Мелик-Шахназарова

Источник: www.solidarnost.org

Территория: Москва, Мурманская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Ярославская область, Костромская область, Московская область

Населенные пункт(ы): Мурманск, Краснодар

Давление на профсоюзные объединения и членов профсоюзов заставило профсоюзных лидеров, представляющих пять профорганизаций из разных регионов России, обратиться к президенту ПАО «Магнит» Дюннингу Яну Гезинюсу, гражданину Нидерландов.

Давление на профсоюзные объединения и членов профсоюзов заставило профсоюзных лидеров, представляющих пять профорганизаций из разных регионов России, обратиться к президенту ПАО «Магнит» Дюннингу Яну Гезинюсу, гражданину Нидерландов. «В течение всего срока Вашего нахождения на посту президента компании «Магнит» на профсоюзы оказывается такое давление, которому не подвергаются профсоюзные объединения в других крупных российских компаниях и отраслях экономики. Профсоюзные организации крупнейших работодателей в России: ПАО «Лукойл», «Россети», «Газпром», «Сбербанк» согласовывают и регистрируют коллективные трудовые договоры, обсуждают и согласовывают документы в сфере кадровой политики, контролируют условия труда и технику безопасности, участвуют в разрешении трудовых споров. Профсоюзные органы «Магнит» (АО «Тандер») ведут постоянную борьбу за выживание, судятся с компанией за право вести свою профильную деятельность, а сотрудники, решившие вступить в профсоюз «Магнит» (АО «Тандер»), подвергаются дискриминации и преследованию», говорится в письме, подписанном представителями профсоюза АО «Тандер»  от Мурманск и Мурманской областри) Шафеном Денисом,  от Санкт-Петербурга и Ленинградской области Шафеевым Ренатом,  от Краснодара и Краснодарского края Ивановым Константином, от Ярославской и Костромской областей Дениса Рынского, от Москвы и Московской области Кусковым Андреем. Профлидеры призывают президента ПАО «Магнит»: 1.Отказаться от какого бы то ни было преследования работников, состоящих в профсоюзах компании «Магнит» (АО «Тандер»), ограничения прав сотрудников, состоящих в профсоюзах, оказания психологического давления на таких работников вышестоящим руководством, создания им неприемлемых условий труда, в том числе путем судебного преследования, и иного ущемления прав в отношении сотрудников первичных профсоюзных организаций. 2. Проинформировать всех сотрудников ПАО «Магнит» (АО «Тандер»), ООО «Сельта», а также прочих компаний, входящих в структуру, либо объединенных брендом «Магнит», о существовании профсоюзных организаций и не препятствовать вступлению в профсоюзы новых членов и открытию новых профсоюзных организаций. 3.Согласовать проведение первого отчётно-выборного собрания профсоюзных организаций ПАО «Магнит» (АО «Тандер»). Копии письма также направлены президенту федерации профсоюзов Нидерландов Туре Эльзингу, председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову, председателю профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства «Торговое единство» Сергею Филину,  депутату Государственной Думы РФ, председателю Краснодарского краевого объединения профсоюзов Светлане Бессараб.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>