Президент РФ В. Путин поручил разработать меры по повышению привлекательности профессии водителя общественного транспорта
Автор: Виктор Ануфриев
Источник: abnews.ru
Территория: Москва
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил разработать меры по повышению привлекательности профессии водителя общественного транспорта в масштабах всей страны. В Петербурге системная работа по привлечению, обучению и профессиональному росту водительских кадров ведется на постоянной основе.
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил разработать меры по повышению привлекательности профессии водителя общественного транспорта в масштабах всей страны. В Петербурге системная работа по привлечению, обучению и профессиональному росту водительских кадров ведется на постоянной основе. Глава государства подчеркнул, что в большинстве субъектов страны заработная плата водителей общественного транспорта ниже, чем средняя по региону, и престиж профессии от этого падает. Также Владимир Путин отметил, что недостаток профессиональных кадров может приводить к проблемам с обеспечением безопасности пассажирских перевозок. Поэтому президент поручил ответственным за это направление федеральным и региональным ведомствам разработать меры по повышению привлекательности таких важнейших для общественной жизни страны профессией. По мнению экспертов, Петербург может стать примером успешной комплексной работы городских властей по повышению престижа профессии водителей и работы в сфере общественного транспорта в целом. Ранее председатель городского комитета по транспорт Валентин Енокаев неоднократно рассказывал о конкретных мерах со стороны правительства Петербурга, которые направлены на эффективную кадровую политику транспортного блока Смольного. В частности, постоянно улучшаются материальные условия труда. В апреле на 7,5% выросла заработная плата основного производственного персонала городских транспортных предприятий ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Горэлектротранс» и ГУП «Петербургский метрополитен», а в ноябре 2022 года были проиндексированы зарплаты работников трех транспортных ГУПов на более чем 8%. Кроме того, большое внимание в Санкт-Петербурге уделяется привлечению в транспортную отрасль молодых прогрессивных кадров и развитию человеческого капитала. Активное вовлечение молодых перспективных кадров в буквальном смысле начинается со школьной скамьи. Не случайно, что в Петербурге существуют целые семейные династии, посвятившие свою жизнь работе в сфере общественного транспорта. Например, супруги Владимир и Валентина Соколовы устроились работать в ГУП «Горэлектротранс» более 20 лет назад. Теперь уже двое их сыновей, Денис и Павел Соколовы, работают водителями троллейбусов и уверены, что и их дети свяжут свою судьбу с динамично развивающимся общественным транспортом Северной столицы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
