Работники автопредприятий в США готовы к проведению забастовки
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Руководству крупных автопредприятий США так и не удалось достичь договоренности с профсоюзом работников автоиндустрии (United Auto Workers) по условиям новых контрактов для трудящихся. Это следует из заявлений председателя отраслевого профсоюза Шона Фейна, пригрозившего начать частичную забастовку на предприятиях General Motors, Ford и Stellantis уже 14 сентября
Руководству крупных автопредприятий США так и не удалось достичь договоренности с профсоюзом работников автоиндустрии (United Auto Workers) по условиям новых контрактов для трудящихся. Это следует из заявлений председателя отраслевого профсоюза Шона Фейна, пригрозившего начать частичную забастовку на предприятиях General Motors, Ford и Stellantis уже 14 сентября, передает издание APnews. По словам главы профсоюза, забастовка грозит всем трем автопроизводителям. Протестные действия начнутся с частичной приостановки работы и будут расширяться, пока работодатели и профсоюз не придут к соглашению, либо до полной остановки заводов. – Забастовка начнется с того, что все сотрудники будут поддерживать постоянную готовность бастовать. Забастовки на всех предприятиях одновременно не будет, но будет забастовка во всех трех компаниях на ограниченном количестве локаций. Потом, в зависимости от переговоров, мы назовем тех, кто присоединится к забастовке, так она будет разрастаться, — рассказал профлидер. Ранее Шон Фейн сообщил, что в последние годы руководство компаний-автопроизводителей существенно занижало заработки рабочих. По его словам, автомобильные компании получили рекордную прибыль, но за четыре года лишь дважды повышали почасовую оплату труда на 3%, что значительно ниже инфляции за этот период. Исходя из экономических реалий, профсоюз требует увеличить зарплаты работников на 46%, при этом снизив рабочее время до 32 часов в неделю. Среди других требований профсоюза – улучшение условий труда и расширение пенсионных прав работников. На данный момент достичь соглашения по главным профсоюзным требованиям не удалось, однако некоторые подвижки есть: – Есть прогресс, но мы все еще очень далеки по трем ключевым позициям. Нам пока не выдвинуто предложение… Для победы нам, вероятно, предстоит предпринять действия, — считает Фейн. Следует отметить, что на прошлой неделе президент США Джо Байден заявил: его не беспокоят планы работников остановить работу на автопроизводствах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.