Работники автопредприятий в США готовы к проведению забастовки
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: США
Руководству крупных автопредприятий США так и не удалось достичь договоренности с профсоюзом работников автоиндустрии (United Auto Workers) по условиям новых контрактов для трудящихся. Это следует из заявлений председателя отраслевого профсоюза Шона Фейна, пригрозившего начать частичную забастовку на предприятиях General Motors, Ford и Stellantis уже 14 сентября
Руководству крупных автопредприятий США так и не удалось достичь договоренности с профсоюзом работников автоиндустрии (United Auto Workers) по условиям новых контрактов для трудящихся. Это следует из заявлений председателя отраслевого профсоюза Шона Фейна, пригрозившего начать частичную забастовку на предприятиях General Motors, Ford и Stellantis уже 14 сентября, передает издание APnews. По словам главы профсоюза, забастовка грозит всем трем автопроизводителям. Протестные действия начнутся с частичной приостановки работы и будут расширяться, пока работодатели и профсоюз не придут к соглашению, либо до полной остановки заводов. – Забастовка начнется с того, что все сотрудники будут поддерживать постоянную готовность бастовать. Забастовки на всех предприятиях одновременно не будет, но будет забастовка во всех трех компаниях на ограниченном количестве локаций. Потом, в зависимости от переговоров, мы назовем тех, кто присоединится к забастовке, так она будет разрастаться, — рассказал профлидер. Ранее Шон Фейн сообщил, что в последние годы руководство компаний-автопроизводителей существенно занижало заработки рабочих. По его словам, автомобильные компании получили рекордную прибыль, но за четыре года лишь дважды повышали почасовую оплату труда на 3%, что значительно ниже инфляции за этот период. Исходя из экономических реалий, профсоюз требует увеличить зарплаты работников на 46%, при этом снизив рабочее время до 32 часов в неделю. Среди других требований профсоюза – улучшение условий труда и расширение пенсионных прав работников. На данный момент достичь соглашения по главным профсоюзным требованиям не удалось, однако некоторые подвижки есть: – Есть прогресс, но мы все еще очень далеки по трем ключевым позициям. Нам пока не выдвинуто предложение… Для победы нам, вероятно, предстоит предпринять действия, — считает Фейн. Следует отметить, что на прошлой неделе президент США Джо Байден заявил: его не беспокоят планы работников остановить работу на автопроизводствах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2025 13:02
Работникам швейной фабрики в Тамбовской области выплатили долги по зарплате -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
26.08.2025 12:36
Минфин Татарстана констатировал замедление темпов роста зарплат -
26.08.2025 12:04
Названы сферы деятельности с нехваткой кадров в Иркутской области -
26.08.2025 11:54
Треть компаний планируют сократить расходы на персонал -
26.08.2025 10:36
Свердловскстат представил информацию о долгах по зарплатам перед работниками -
26.08.2025 08:14
Прогноз кадровых потребностей формируют в Тюменской области -
26.08.2025 07:02
Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" предложил установить ежеквартальную индексацию зарплат -
26.08.2025 00:43
Новые правила расчета зарплат и премий вступают силу в сентябре -
26.08.2025 00:00
Подготовка к Всемирному дню действий «За достойный труд!» ведется в Иркутской области
В стране и за рубежом >>
-
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.