
Профсоюзы выступили против трудоустройства подростков на вредные производства
Источник: irkprof.ru
Территория: Москва
Профсоюзы выступили против трудоустройства подростков на вредные производства. С инициативой привлекать студентов СПО на практику на предприятия с опасными условиями труда выступил Госсовет Республики Татарстан. «Бомба замедленного действия» - та главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков охарактеризовал инициативу привлечения подростков с 16 до 18 лет к работе на вредных и опасных производствах.
С инициативой привлекать студентов СПО на практику на предприятия с опасными условиями труда выступил Госсовет Республики Татарстан «Бомба замедленного действия» - та главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков охарактеризовал инициативу привлечения подростков с 16 до 18 лет к работе на вредных и опасных производствах. Соответствующую поправку в Трудовой кодекс РФ разработал Госсовет Республики Татарстан. Авторы инициативы предлагают привлекать подростков на вредные производства по срочному трудовому договору на практику. Кроме того, после получения подростками среднего профессионального образования предполагается допустить их трудоустройство на такие предприятия, в случае если производственную практику они проходили там. - Необходимо прорабатывать вопрос намного глубже, потому что это задевает жизнь и здоровье как молодых людей, так и здоровье будущих поколений. А предложенное решение проблемы очень похоже на какой-то популизм. Подростки 16-18 лет - это основа роста нашей демографии. Посылая их во вредные условия труда, допустим, когда на человека могут влиять канцерогены, аллергены, другие химические вещества, которые влияют на репродуктивное здоровье, мы ставим крест сразу на будущих поколениях, - заявил Безюков агентству ТАСС. Как подчеркнул главный технический инспектор труда ФНПР, предложенные поправки противоречат ратифицированным Россией конвенциям Международной организации труда и национальному законодательству: - В документе первые две строчки: «допускается применение труда лиц в возрасте от 16 до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда». Я резко возмутился этому, насколько прямо и нагло пытаются прописать положения, которые напрямую конфликтуют и противоречат конвенциям Международной организации труда, ратифицированными РФ, и тем положениям, которые закреплены в Трудовом кодексе об ограничении труда молодежи во вредных условиях труда и на тяжелых работах. В таком формате этого нельзя делать абсолютно, - уверен Алексей Безюков. На сегодняшний день, в соответствии со статьей 265 ТК РФ, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Источник: центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.06.2025 12:46
МРОТ превысит 27 тысяч рублей в 2026 году -
20.06.2025 12:33
Переизбран председатель профсоюзов Приморья -
20.06.2025 12:09
Главврач «Михайловской ЦРБ» недоплачивал зарплату работникам -
20.06.2025 10:46
Минтруд Башкирии утвердил положение о выездном обслуживании -
20.06.2025 00:00
Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» открылся в Иркутске -
20.06.2025 00:00
Количество водителей сократилось в Чите -
19.06.2025 22:22
РСВ, Роструд и Минтруд будут сотрудничать в сфере содействия занятости молодежи -
19.06.2025 20:00
Частичная занятость набирает популярность в Нижегородской области -
19.06.2025 16:46
Минмолодежи РТ пригласило татарстанцев на ярмарку вакансий -
19.06.2025 16:46
Средняя заработная плата в Татарстане составляет 83 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.