Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда
Источник: government.ru
Территория: Москва
Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда Кабардино-Балкарии, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда Кабардино-Балкарии, а также потребность отдельных предприятий в кадрах. Ситуация на рынках труда регионов с уровнем безработицы, превышающим среднероссийский по методологии Международной организации труда, рассматривается по поручению Президента России Владимира Путина. Как отметила Татьяна Голикова, Кабардино-Балкарская Республика замыкает пятёрку регионов с наиболее высоким уровнем безработицы по методологии Международной организации труда – 9%. При этом в регионе наблюдается положительная динамика – с начала года общее снижение безработицы составило 0,8 процентных пункта. В регионе продолжается реализация мер, направленных на обеспечение занятости. Так, по нацпроекту «Демография» планируется обучить по востребованным в республике специальностям не менее 272 человек, первые 78 граждан уже работают после завершения краткосрочных курсов. По итогам заседания правительству Кабардино-Балкарской Республики было поручено совместно с федеральными органами исполнительной власти разработать «дорожную карту», предусматривающую до 2030 года конкретные меры и целевые показатели по снижению напряжённости на рынке труда региона и уровня теневой занятости, развитию кадрового потенциала, обеспечению региона трудовыми ресурсами. Совместно с Минобрнауки и Минпросвещения – подготовить прогноз потребности в трудовых ресурсах на будущие годы и увеличить контрольные цифры приёма по программам среднего профессионального образования за счёт регионального бюджета по наиболее востребованным отраслям экономики. Одновременно поручено развивать кластерный подход к подготовке кадров под запросы конкретных работодателей с привлечением инфраструктуры предприятий, использованием механизмов целевого обучения и сетевого взаимодействия. Также совместно с Минобрнауки – уточнить потребность в подготовке кадров по программам высшего образования и аспирантуры по видам экономической деятельности, в том числе обеспечивающим технологический суверенитет страны, для более эффективного распределения контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки. Повысить эффективность центров содействия трудоустройству и карьеры на территории Кабардино-Балкарии, в том числе по разъяснению прав студентов и выпускников по договорам целевого обучения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.06.2025 12:46
МРОТ превысит 27 тысяч рублей в 2026 году -
20.06.2025 12:33
Переизбран председатель профсоюзов Приморья -
20.06.2025 12:09
Главврач «Михайловской ЦРБ» недоплачивал зарплату работникам -
20.06.2025 10:46
Минтруд Башкирии утвердил положение о выездном обслуживании -
20.06.2025 00:00
Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» открылся в Иркутске -
20.06.2025 00:00
Количество водителей сократилось в Чите -
19.06.2025 22:22
РСВ, Роструд и Минтруд будут сотрудничать в сфере содействия занятости молодежи -
19.06.2025 20:00
Частичная занятость набирает популярность в Нижегородской области -
19.06.2025 16:46
Минмолодежи РТ пригласило татарстанцев на ярмарку вакансий -
19.06.2025 16:46
Средняя заработная плата в Татарстане составляет 83 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.