Федерация профсоюзов Красноярского края отмечает 75 лет
Источник: 24rus.ru
Территория: Красноярский край
Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко встретился с лидерами краевых профсоюзов накануне юбилея Краевого совета профсоюзов. Совет был создан 21 ноября 1948 года.
Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко встретился с лидерами краевых профсоюзов накануне юбилея Краевого совета профсоюзов. Совет был создан 21 ноября 1948 года. На встрече спикер краевого парламента рассказал об особенностях региональной бюджетной политики и о мерах социальной поддержки жителей края. Среди основных направлений бюджета - наращивание экономического потенциала региона. В 2024 году бюджет развития составит 94 млрд рублей. В приоритете – выполнение социальных обязательств перед жителями края. На это предусмотрено около 15% бюджета. Половину бюджета составляют три отрасли – образование, здравоохранение и социальная политика. Впервые отрасль образования будет профинансирована более, чем на 100 млрд рублей. 15 млрд запланированы на выплаты семьям с детьми. 20 млрд направят на увеличение зарплат. С 1 января 2024 года будет увеличена зарплата бюджетников по всей «сетке». Прирост составит от 4 800 рублей по центральным и южным территориям до 7 800 рублей – в северных территориях края. «С краевой федерацией профсоюзов мы взаимодействуем на регулярной основе, подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве. Часто представителей профсоюзов к работе привлекают профильные комитеты Законодательного Собрания. Особенно их участие эффективно при обсуждении вопросов зарплаты, социальной защиты. Бюджет этого года формируется в достаточно напряженных условиях. Президент поставил задачу поднять МРОТ, и нам необходимо сформировать общую политику в сфере оплаты труда работникам бюджетной сферы. Профсоюзы также живо интересуются перспективами развития края, это наши ключевые партнеры и коллеги в сфере защиты прав граждан», - подчеркнул Алексей Додатко. Лидеры профсоюзов проявили интерес к вопросам решения проблем в сфере ЖКХ, возможности повышения стипендий для студентов, предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Отдельное внимание уделили вопросу строительства жилья для сотрудников бюджетной сферы в территориях и сирот. Сейчас строятся многоквартирные дома в 12 территориях. За три года проект в три раза подорожал. Алексей Додатко подчеркнул, что власти намерены найти дополнительные возможности для обеспечения жильем молодых специалистов на селе. В конце встречи спикер краевого парламента вручил благодарственные письма профсоюзным лидерам – председателю краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяне Игнатовой и председателю краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Елене Чугуевой. «Мы много лет взаимодействуем с Законодательным Собранием Красноярского края. Нас роднит то, что нас выбирают. Депутатов выбирают жители края, членов профсоюза – сотрудники предприятий, организаций. Нам очень важно понимать, как в крае решаются проблемные вопросы: это и оплата труда, и развитие территорий, реального сектора экономики. У нас общие цели и задачи – динамичное развитие региона и улучшение жизни его жителей», - отметил председатель краевой федерации профсоюзов Олег Исянов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 15:53
АО «Ивановец» планирует массовое сокращение работников -
09.04.2026 13:20
«РМА Рус» из Елабуги выплатило долги по зарплате работников -
09.04.2026 13:10
Молодежный совет МФП обсудил подготовку к первомайским мероприятиям -
09.04.2026 13:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников ООО «Контакт Интернэшнл» из Нижневартовска -
09.04.2026 11:59
Средний размер пенсии работающих граждан превысил 23 тыс. рублей -
09.04.2026 11:44
Избран председатель Мурманского облсовпрофа -
09.04.2026 11:13
Педагогам в Забайкальском крае выплачена задолженность за классное руководство -
09.04.2026 10:54
В Нижегородской области проводится опрос работодателей о кадровой потребности работников -
09.04.2026 10:20
ХМАО проводит переобучение работников в рамках проекта «Профразвитие» -
09.04.2026 09:25
Зарплаты в стране за пять лет выросли почти в два раза
В стране и за рубежом >>
-
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
