По данным ФНС в стране зарегистрировано 9 млн самозанятых
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
9 млн самозанятых зарегистрировано на сегодня в России. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС). Суммарно самозанятые заработали 2,9 трлн рублей.
9 млн самозанятых зарегистрировано на сегодня в России. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы (ФНС). Суммарно самозанятые заработали 2,9 трлн рублей. Такой налоговый режим появился в 2019 году, и с этого момента самозанятые сформировали более 1,6 млрд чеков, сумма среднего чека составляет 1840 рублей. Ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 8,5 тыс. человек, отмечают в ФНС. Чаще всего самозанятые встречаются в сфере ремонта, такси, маркетинга, красоты, доставки товаров и аренды квартир, а также продажи продукции собственного производства. При этом мужчин среди них чуть больше (58%) чем женщин. Средний возраст самозанятого – 35 лет. Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обращает внимание на то, что изначально самозанятость предназначалась для легализации занятости в сфере услуг для населения, однако фактически сегодня она превратилась в вариант снижения издержек на персонал. – И эта система вынудила работников обменять свои трудовые права и гарантии на сниженную ставку НДФЛ. И самозанятые сегодня, фактически – это бесправный класс трудящихся. Они не имеют права ни на безопасный труд, ни на оплачиваемый отпуск, ни на больничный, ни на пенсию. Устойчивое развитие невозможно за счет эксплуатации самозанятых и неразвитой платформенной занятости, — уверен Михаил Шмаков. В реальности никто не представляет интересы этих работников, что чревато большим количеством социальных проблем в будущем. – У них не урегулирован вопрос с выплатой пособий по временной нетрудоспособности, с декретными выплатами. И сегодня эти люди, заболев, практически утрачивают право на какую-то поддержку от государства. Пенсионные взносы они могут платить добровольно, чтобы копить стаж и баллы для пенсии. Но мы же понимаем, что через какое-то время выяснится, что эти добровольные взносы многие не платили. И что делать? – задается вопросом Лариса Цыбулевская, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 15:53
АО «Ивановец» планирует массовое сокращение работников -
09.04.2026 13:20
«РМА Рус» из Елабуги выплатило долги по зарплате работников -
09.04.2026 13:10
Молодежный совет МФП обсудил подготовку к первомайским мероприятиям -
09.04.2026 13:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников ООО «Контакт Интернэшнл» из Нижневартовска -
09.04.2026 11:59
Средний размер пенсии работающих граждан превысил 23 тыс. рублей -
09.04.2026 11:44
Избран председатель Мурманского облсовпрофа -
09.04.2026 11:13
Педагогам в Забайкальском крае выплачена задолженность за классное руководство -
09.04.2026 10:54
В Нижегородской области проводится опрос работодателей о кадровой потребности работников -
09.04.2026 10:20
ХМАО проводит переобучение работников в рамках проекта «Профразвитие» -
09.04.2026 09:25
Зарплаты в стране за пять лет выросли почти в два раза
В стране и за рубежом >>
-
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
