Учителя в Квебеке начали бессрочную забастовку за новый коллективный договор
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Канада
30 ноября около 65 тыс. канадских учителей в провинции Квебек начали бессрочную забастовку. Они говорят, что могут бастовать вплоть до Рождества
30 ноября около 65 тыс. канадских учителей в провинции Квебек начали бессрочную забастовку. Они говорят, что могут бастовать вплоть до Рождества, сообщает издание CTV News. - Наши учителя готовы пойти на многое, если мы не добьемся заключения соглашения прямо сейчас, - сказал вице-президент по трудовым отношениям Автономной Федерации образования (FAE) Бенуа Жигер. - Мы должны продолжать оказывать давление. Жигер сказал, что понимает беспокойство родителей, и сами учителя «хотели бы завтра быть в классе», но профсоюзу необходимо заключить новое соглашение. - Мы хотим коллективного договора, который обеспечит нам лучшие условия работы, а также лучшие условия обучения для учащихся, - сказал он. - Мы должны прекратить говорить в средствах массовой информации и начать переговоры. Учителя начали бастовать с 23 ноября, в результате чего около 368 тыс. учеников не посещают школы. Однако часть учителей вернулись к работе, но члены профсоюза FAE решили продолжить забастовку. FAE требует увеличения зарплаты учителей и других работников системы образования до такого уровня, чтобы эта работа стала привлекательной для молодежи, которые раздумывают, выбрать ли им стезю преподавания. К тому же профсоюз требует индексации зарплат на 4% в год на весь срок заключения нового соглашения. В свою очередь учителя добавляют, что они перегружены работой и у них слишком большие классы. Министерство образования Квебека отказалось комментировать ход переговоров. Премьер-министр Квебека Франсуа Лего заявил, что забастовки учителей вредят детям и призвал профсоюзы закончить бастовать. Он добавил, что в Квебеке недостаточно учителей, чтобы сократить размеры классов, однако взамен предложил добавить в каждый класс еще одного человека: классного помощника. Если в ближайшую неделю новое соглашение не будет заключено, то забастовку начнут еще 95 тыс. работников образования, которые входят в коалицию профсоюзов государственного сектора. Они уже анонсировали ее с 8 по 14 декабря.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
