Работники АНО «Управляющая компания туркластерами Свердловской области» обратились в Правительство РФ из-за невыплаты зарплаты
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Сотрудники управляющей компании, которая занимается развитием туркластера «Гора Белая» — имиджевый проект свердловского губернатора — написали письмо в правительство РФ. В нем они пожаловались на систематическую задержку зарплат и попросили обратить внимание на курирующий их департамент развития туризма Свердловской области. Копия обращения есть в распоряжении URA.RU
Сотрудники управляющей компании, которая занимается развитием туркластера «Гора Белая» — имиджевый проект свердловского губернатора — написали письмо в правительство РФ. В нем они пожаловались на систематическую задержку зарплат и попросили обратить внимание на курирующий их департамент развития туризма Свердловской области. Копия обращения есть в распоряжении URA.RU
«Начиная с сентября 2023 года в установленные сроки заработная плата не выплачивается. Выплата за сентябрь выдана только 8 ноября <…> на сегодня выплачено только 75% аванса за октябрь <…>. При этом многие сотрудники имеют обязательства по договорам ипотечного кредитования, у многих дети, семьи», — говорится в обращении.
Там же указано, что АНО «Управляющая компания туркластерами Свердловской области» (АНО УК ТРК СО) находится в длительной переписке по этому поводу с учредителем — областным департаментом по развитию туризма, но результата нет. «Руководство департамента умышленно затягивает решение вопроса по заработной плате. Прошу оказать содействие в решении вопроса задержки выплат по заработной плате и компенсации за каждый день просрочки», — подытоживают авторы обращения. И просят обратить внимание на проблему губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, провести проверку в департаменте, наказать ответственных. «Я целенаправленно шла работать сюда, ведь учредителем АНО является орган исполнительной власти — департамент по развитию туризма. С мыслью о том, что задержек по зарплате здесь быть не должно. Купила квартиру в ипотеку рядом с работой, взяла кредит на ремонт, у меня семья. И происходящее вызывает чувство фрустрации. Такое настроение у всего коллектива», — пояснила в беседе с URA.RU автор обращения, сотрудница УК Марина Ленькова.
Главой департамента по развитию туризма является Эльмира Туканова, которое за последнее время несколько раз попадала в скандалы. В частности, по поводу сомнительной выдачи грантов и отсутствия коммуникации с Уральской ассоциацией туризма. Последние также обращались к губернатору и просили проверить департамент скандальной чиновницы.
Эльмира Туканова общаться с прессой отказывается и переадресовывает в департамент информационной политики (ДИП). В ДИПе на запрос агентства ответили, что в начале года выделили управляющей компании субсидию в размере 68 миллионов рублей «на весь спектр деятельности». Но по словам сотрудников АНО, данные средства поступали лишь до 30 июня.
«Проверки департамента деятельности УК в течение года подтверждали наличие на счете организации средств, которых было достаточно для выплаты заработной сотрудникам в полном объеме. Однако руководство не уделило должного внимания вопросу выплат, направив средства на иные цели», — отметили в департаменте.
Там же уточнили, что вопрос с выплатами зарплат уже решен, в том числе за счет перераспределения субсидий. Деньги сотрудникам выплатят до конца года. «При этом реализация проекта ТРК „Гора Белая“ сохраняет важность для продвижения туристического потенциала Свердловской области, поэтому департаментом предпринимаются все возможные меры по сохранению профессионального коллектива и продолжению развития направлений УК», — добавляют в ДИПе.
https://ura.news/news/1052711721
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
