В Совете Федерации РФ заявили о возможности сокращения рабочей недели после повышения производительности труда
Источник: 24rus.ru
Территория: Москва
Сокращение рабочей недели возможно только после повышения производительности труда. Такое мнение высказал первый зампред экономического комитета Совета Федерации Иван Абрамов.
Такое мнение высказал первый зампред экономического комитета Совета Федерации Иван Абрамов. По словам сенатора, для того чтобы сокращать рабочий день, необходимо улучшать производительность труда всеми стимулирующими методами: «Низкие зарплаты — соответственно, такая же и отдача. Поэтому мы должны, прежде всего, повысить производительность труда, и после этого мы можем говорить о сокращении рабочей недели. Может быть, даже о выходном. Я не исключаю, что когда-то это будет, когда у нас технологии скаканут, и когда человек, действительно, уже руками практически ничего делать не будет. Сегодня мы видим, как развивается искусственный интеллект - те же машины». Кроме того, Абрамов заявил РИА Новости, что сейчас на невозможность сократить рабочий день влияет и тот факт, что Россия находится в условиях СВО: «Я видел графики гораздо интенсивнее - я вижу людей, которые работают по 12 часов, по 10 часов в сутки. Понятно, у них ответственные должности высокие. Те же предприниматели, они вообще круглосуточно работают. Это можно все делать, но нужно понимать, к чему это приведет». Ранее сенатор Айрат Гибатдинов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается сокращать рабочий день на час не только перед государственными праздниками, но и перед выходными. Напомним, впервые о возможности перехода «в недалеком будущем» на четырехдневку заявил Дмитрий Медведев, выступая в июне 2019 года на 108-й Международной конференции труда в Женеве. Он согласился с существованием проблемы системной усталости и хронических стрессов в результате переработок, подчеркнув, что работодателям следует искать новые подходы к организации рабочего времени. С этого момента предложения о сокращении рабочей недели звучат постоянно.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
