После вмешательства Следственного комитета ЯНАО вахтовикам ООО „НГСМ+“ выплатили зарплату
Автор: Максим Подкин
Источник: ura.news
Территория: ЯНАО
Населенные пункт(ы): Тарко-Сале (город)
Вахтовикам из Тарко-Сале, которые заявили, что им не выплачивают деньги, ограничивают их свободу и фактически держат в рабстве, выплатили зарплату. Ситуацию, получившую широкое освещение в социальных сетях, прокомментировала СМИ старший помощник руководителя СУ СКР по ЯНАО Елена Демьянова.
Вахтовикам из Тарко-Сале, которые заявили, что им не выплачивают деньги, ограничивают их свободу и фактически держат в рабстве, выплатили зарплату. Ситуацию, получившую широкое освещение в социальных сетях, прокомментировала URA.RU старший помощник руководителя СУ СКР по ЯНАО Елена Демьянова. «По сообщению вахтовиков из Тарко-Сале следователями Пуровского межрайонного отдела 5 марта организована проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ „Невыплата заработной платы“. Проведен осмотр места происшествия, опрошены работники организации, проведены судебно-медицинские экспертизы в отношении работников организации. Изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения. Запрошены бухгалтерские документы из ООО „НГСМ+“. Предварительно установлено, что между заявителями и организацией был заключен договор, подразумевающий выплату наличными денежными средствами по окончании трудовой вахты, срок которой составляет 90 суток. Предусмотрена возможность выплаты аванса», — прокомментировала ситуацию Елена Демьянова.В настоящее время задолженность перед вахтовиками отсутствует. Заявители покинули место работы самостоятельно до окончания срока вахты. Личные документы находились у них на руках. Информация о том, что у них изымались паспорта, не подтвердилась. Не подтвердилась также информация о фактах их незаконного удержания в общежитии, ограничении передвижения по территории города и запрет на покупки в торговых сетях города. Ложность этих заявлений подтверждается видеозаписями и показаниями многочисленных свидетелей. После их отъезда предприятие обратилось к мужчинам за реквизитами для перечисления не выплаченных им денежных средств. Однако заявители, находившиеся в Сургуте, длительное время на связь не выходили, на телефонные звонки не отвечали. Они вышли на связь со следователями и предприятием только 10 марта. При этом они сообщили, что их банковские счета арестованы в связи с уклонением от уплаты алиментов, и потребовали направить им оставшиеся денежные средства на электронные кошельки. Следователем направлено поручение в Сургут с целью получения объяснений от заявителей. Доследственная проверка продолжается. Вахтовики обратились в общественную организацию «Русская община», сообщив, что их насильственно удерживают на территории вахтового поселка в Тарко-Сале. Следователи проводят доследственную проверку, ход и результаты которой находятся на контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина. Сообщением вахтовиков заинтересовалась прокуратура округа.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
