Сотни швейных фабрик закрылись в Бангладеше
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Бангладеш
Швейная промышленность Бангладеш переживает серьезный кризис из-за нестабильной ситуации в стране. Основной удар пришелся на малые и средние фабрики, около 800-900 фабрик закрылись. Ассоциация текстильных фабрик Бангладеш прогнозирует убытки в размере около 58 млн долларов
Швейная промышленность Бангладеш переживает серьезный кризис из-за нестабильной ситуации в стране. Основной удар пришелся на малые и средние фабрики, около 800-900 фабрик закрылись. Ассоциация текстильных фабрик Бангладеш прогнозирует убытки в размере около 58 млн долларов, сообщает издание ABP Live. Протесты против премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины и ее правительства начались в начале июля и переросли в столкновения с полицией, которые продолжались в течение всего июля. В результате беспорядков 5 августа Шейх Хасина покинула Бангладеш и на вертолете вылетела в Индию. В настоящее время в республике сформировано временное правительство. Профобъединение UNI призвало тех, кто формирует новое правительство в Бангладеш, «активно взаимодействовать с профсоюзами», чье мнение «имеет решающее значение в процессе необходимых реформ и перестройки» ради «мирного, демократического и лучшего будущего для Бангладеш». Кроме того, на экономику оказало влияние наводнение, недавно произошедшее в стране. На долю швейной промышленности приходится более 80% общего объема экспортных поступлений Бангладеш, она обеспечивает около 11% ВВП страны. Ее экспорт вырос с 5 млрд долларов в 2001 году до почти 40 млрд долларов в 2023 году. «Кризис в швейной промышленности беспрецедентен: производство сократилось на 15–20 процентов по сравнению с прошлым годом», — сказал бывший глава Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш (BGMEA) Милон. Ассоциация оценивает убытки в 45 млрд рупий. Кхандокер Рафикул Ислам, недавно избранный президент BGMEA, выразил обеспокоенность по поводу достижения отраслью целевого показателя экспорта в размере 45 млрд долларов за год. Фабрики прекратили работу на фоне пикового сезона поставок одежды на предстоящие рождественские праздники и приема заказов на следующий сезон, которые сократились на 10-15%. «Наша отрасль сталкивается с огромной неопределенностью, и ситуация должна стабилизироваться как можно скорее, иначе мы рискуем потерять конкурентное преимущество», — сказал президент BGMEA. Эксперты отрасли опасаются, что если ситуация сохранится, иностранные инвесторы могут искать новые рынки в других странах Южной Азии. Кроме того, Индия оказалась в очень выгодном положении, ее фабрики уже получают больше заказов, и возможно она также перехватит часть рынка текстильной и швейной промышленности. В ноябре 2023 года «Солидарность» рассказывала о крупных столкновениях между бастующими рабочими швейной промышленности Бангладеш и полицией. Бастующие попытались помешать своим коллегам вернуться на работу, бросали камни и кирпичи в офицеров полиции, пытались блокировать дороги. Их разогнали, применив слезоточивый газ. Рабочие швейной промышленности — члены профсоюзов — требовали повышения зарплаты с 70 до 190 евро. Недельные протесты тогда нарушили производство мировых модных брендов — Gap, Walmart, H&M, Zara, Inditex, Bestseller, Levi’s, Marks and Spencer, Primark и Aldi.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
10.09.2025 07:25
Профсоюз “Смоленскавтодора” обратился в суд -
10.09.2025 07:20
Выросло количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области -
10.09.2025 07:00
На образовательной площадке Московской Федерации профсоюзов встретились специалисты по охране труда -
10.09.2025 00:00
Окружной этап этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв» проходит Алтайском крае -
09.09.2025 18:44
Профсоюз провел проверку в краевой детской клинической больнице №2 во Владивостоке -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
09.09.2025 18:13
Подписан указ о повышении зарплат чиновников в Свердловской области -
09.09.2025 17:53
Делегация Профсоюза АСМ РФ посетила визит-центр КАМАЗ
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.