В Орске горняки и металлурги выступят за сохранение своих льгот
Источник: www.regnum.ru
Территория: Оренбургская область
Населенные пункт(ы): Орск
В Орске, 16 декабря 2013 года, горняки и металлурги проведут пикет в поддержку требований профсоюзной стороны в ходе переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) на 2014 и последующие годы.
В Орске Оренбургской области на Комсомольской площади возле памятника В.И.Ленину 16 декабря в 17:30 местного времени (15:30 мск) горняки и металлурги проведут пикет в поддержку требований профсоюзной стороны в ходе переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) на 2014 и последующие годы. Об этом 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Сергей Шкерин. Стоит отметить, что Отраслевое тарифное соглашение является документом, определяющим общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли. На его основе заключаются коллективные договоры, нормы которых не могут быть ниже норм ОТС. Согласование ОТС происходит на переговорах, которые ведутся между профсоюзом и стороной работодателей. Как отметил Шкерин, после четырёх раундов переговоров стороны так и не смогли прийти к компромиссному решению по основному разделу "Оплата труда". По словам председателя Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза РФ (ГМПР) Оксаны Обрядовой, переговоры по заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) были приостановлены. Объединение работодателей ссылается на финансово-экономический кризис, на снижение цен и объемов производства в металлургии: "Мы понимаем: объективные трудности этому есть, но в тоже время считаем недопустимым снижение социальных гарантий работникам нашей отрасли". Пока стороны не могут договориться по ряду ключевых моментов: величине минимальной заработной платы, оплате работы в ночное время. Еще одно требование профсоюзов: ежегодный реальный рост (сверх инфляции) заработной платы работников не менее чем на 8%.Работодатели, в свою очередь, считают, что эти вопросы должны решаться в рамках коллективных договоров, а также при условии опережающего роста производительности труда, безубыточности производства и наличии источников роста фонда оплаты труда. В Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области подчеркнули, что действия профсоюзов, горняков и металлургов Оренбуржья направлены на сохранение льгот, в то время как работодатели пытаются их количество снизить. И это тенденция всероссийского масштаба. Добавим, что на территории региона расположены такие горнодобывающие и металлургические предприятия, как комбинат "Уральская сталь", ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат", Южно-Уральский криолитовый завод.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
